Женское здоровье

Риск перелома бедра выше при активном потреблении B6 и B12

Пожилые женщины, активно потребляющие в большом количестве БАДы с B6 и В12, имеют более высокий риск переломов. Об этом заявили ученые из Университета Осло, установившие данную связь.

Пожилые женщины, употреблявшие добавки с большим количеством данных витаминов, на 47 процентов чаще сталкивались с риском перелома бедра по сравнению с теми, кто не увлекался БАДами.

«Многие принимают витаминные добавки без показаний врача. БАДы с высоким содержанием B6 и B12 можно беспрепятственно приобрести в аптеках в интернете. Подавляющее большинство испытуемых потребляли витамины B6 и B12 в дозах, превышающих рекомендации», - отметил соавтор исследования доктор Хаакон Мейер.

Прежде чем сделать такой вывод, ученые вели длительное наблюдение за состоянием здоровья 76 тысяч медицинских сестер. Специалисты тщательно изучали рацион добровольцев и особенности образа их жизни. Ученые убедились, что женщины постоянно принимают какие-то витаминные добавки, руководствуясь собственным мнением об этом.

Ученые напоминают, что прием витаминов часто дает побочные эффекты, поэтому добавки лучше употреблять только после консультации с врачом.

Фото: zdorovie-on-line.ru

Еще по теме:

Риск смерти повышается, если у пожилых давление ниже 140/90

Ученые выяснили, как негативные эмоции влияют на пожилых людей

Питомцы помогают пожилым людям быть в форме