Женское здоровье

Ученые советуют женщинам не применять средства для интимной гигиены

Ученые из Великобритании, занимаясь изучением положительных и отрицательных сторон использования гигиенических средств для женщин, пришли к выводу, что разные гели и мыла, предназначенные для ухода за интимными частями тела, небезопасны.

Специалисты Лондонского королевского колледжа уверены, что женщинам необходимо отказаться от применения популярных средств для интимной гигиены, и выступили с этим призывом в некоторых СМИ. Ученые опубликовали свои результаты, полученные в ходе исследования составов уходовых средств.

Интим-гели, шампуни и мыла, уверены ученые, не приносят практически никакой пользы. Мало того, они вредят женскому организму. А причины этого кроются в способности средств скрывать природные сигналы тела, если появляется угроза инфекции или других расстройств. Например, маскировка гелями зуда. Благодаря свойствам симптомы начинающихся заболеваний не провляются, и многие женщины не обращаются к врачам вовремя. Так как причина инфекции не устраняется, это приводит к обострениям и осложненным последствиям болезни.

Привычка пользоваться уходовыми средствами навязывается в основном рекламой. Практикующие врачи, как правило, не рекомендуют отдельные гели или мыла для отдельных частей тела. Именно эти средства способны повысить вероятность развития некоторых инфекционных заболеваний и молочницы по причине нарушения микробиома.

Кроме того, такие средства способны чрезмерно высушивать нежную кожу на этих участках. Особую осторожность, говорят ученые, нужно соблюдать во время менструаций.

Фото: molochnicainfo.ru

Еще по теме:

Женская интимная гигиена: что нужно знать

Специалисты не рекомендуют женщинам делать спринцевание

Гигиена: что мы делаем "не так"