Женское здоровье

Стоит ли худеть во время беременности?

Набор веса во время беременности - вполне естественная вещь. Ведь растёт вес самого плода, также увеличивается вес некоторых органов, объём циркулирующей крови, околоплодных вод и молочных желез. Помимо прочего, женщина во время беременности может отекать, и эта накопленная организмом вода также даёт прибавку в весе. То есть естественный прибавленный вес может варьироваться от 9 до 14 килограмм, в зависимости от комплекции будущей мамы до беременности.

И тем не менее многие женщины хотят сбросить эти килограммы ещё во время вынашивания ребёнка. Также есть и те, кто набирает вес за счёт жировых отложений: переедания, из-за гормонального сбоя. Так или иначе, многие будущие мамы задумываются, а как им безопасно сбросить вес ещё до родов. Обсудим мы эту тему в этой статье.

Можно ли худеть во время беременности

Многие специалисты вам подтвердят, что ставить себе цель худеть до родов, не следует. Вместо того, чтобы терять вес, врачи рекомендуют сосредоточиться на получении достаточного количества питательных веществ и на выполнении физических упражнений во время беременности.

Так, ещё в 2015 году группа канадских учёных из Университета МакMастерa опубликовала отчёт под названием «Потеря веса вместо его увеличения в руководстве для женщин с ожирением во время беременности». В итоге они обнаружили целый ряд проблем у младенцев у женщин, которые решили похудеть во время беременности. Среди проблем были гипогликемия, преждевременные роды, малый вес. Мало того, риск осложнений, при которых потребовалось бы кесарево сечение, был ниже у нехудеющих женщин.

Сказать можно точно одно: если у вас избыточный вес, то худеть стоит до наступления желанной беременности. Во время неё ни худым, ни тучным женщинам сжигать килограммы не следует.

Соблюдение здоровой диеты и регулярная физическая нагрузка

Есть даже такой совет: если ваш вес превышает норму на 27 килограмм, то сжигать их до беременности не стоит. К такому заключению пришли американские учёные из Университета Юты ещё в 2014 году. Специалисты заверяют, что плод может использовать эти запасы жира в организме для получения необходимой энергии. Да и в целом, не набирая вес во время беременности, женщина, как правило, теряет запасы жира. После родов она может иметь даже меньшую массу тела, чем до беременности.

Поэтому лучший выход для тех, кто постоянно беспокоится за свой вес: соблюдение здоровой диеты и регулярная физическая нагрузка.

Правильная диета и физическая нагрузка

Диета предполагает дополнительные 300 килокалорий в день (для ребёнка). Эти килокалории приписываются тем, кто имеет вес, равный норме или ниже ее. Для тех, чей вес выше, допнорму не приписывают.

Физическая нагрузка должна быть в пределах разумного: упражнения делаются не для контроля веса, а для поддержания здоровья ребёнка и матери. Так специалисты рекомендуют 30 минут активности в день в большинстве дней недели, если только врач не рекомендует иное. Эти мероприятия могут включать в себя ходьбу, плавание, езду на велосипеде и аэробику.

Врачи также рекомендуют беременным женщинам избегать контактных видов спорта и не заниматься спортом на очень большой высоте. На более поздних сроках беременности также лучше избегать упражнений, которые включают в себя позу «лёжа на спине», так как это может повлиять на приток крови к плоду.

Итак, намеренно худеть во время беременности не следует. Большая часть набираемых килограмм - это естественный вес, вес изменяемого женского организма и ребёнка.

Поэтому если вы хотите после родов быстро прийти в норму, то следует запомнить: придерживайтесь правильной диеты и регулярной физической нагрузки. Употребляемые калории идут для развития ребёнка. Через некоторое время после родов (лактации), организм будет приходить в «нормальную» форму. И если вы заботились о себе правильно, ваш вес будет даже меньше, чем до беременности.

Фото: shopback.co.id

Еще по теме:

Диета плодородия поможет забеременеть и сбросить вес

При грудном вскармливании объем талии уменьшается

Похудеть перед зачатием и беременностью ради здоровья ребенка