Женское здоровье

Эксперты рассказали, как предупредить перепады настроения у женщин

Около 75 процентов женщин страдает от неприятных симптомов предменструального синдрома (ПМС) и мечтает избавиться от этого. Ученые рекомендуют таким женщинам включить в рацион магний.

Микроэлемент без труда можно «добыть» в ряде популярных продуктов питания. Как показали исследования, регулярный прием 250-400 миллиграммов магния способствовал уменьшению тяги к сахару, боли в груди, служил профилактикой набора веса, головной боли и повышенной нервозности во время ПМС.

Помимо этого, с помощью магния увеличивается так называемый ГАМК - важнейший нейромедиатор центральной нервной системы, снижающий активность нейронов, которые связаны с возникновением тревожности и чувством страха. В результате человеку легче расслабиться и уснуть.

Ученые рекомендуют употреблять не только добавки, но и авокадо, кешью, миндаль, тыквенные семечки, листовую зелень (шпинат, рукколу, капусту), черные бобы. Если каждый день употреблять эти продукты, улучшение состояния наступит уже через два месяца, пишет Food.news.

Однако результативность зависит от степени тяжести ПМС и рациона женщины в целом. Уровень магния в организме недостаточный у тех, кто часто испытывает стресс, любит сладкое, включая газировку, соки и алкогольные напитки.

В любом случае, говорят ученые, перед приемом любых добавок с магнием надо проконсультироваться с врачом.

Фото: cheers.com.pl

Еще по теме:

Пищевые добавки для здорового образа жизни

Микроэлементы, необходимые нашему организму

Признаки недостатка магния в организме