Женское здоровье

От повышенного риска смерти женщин защищают 4400 шагов в день

Ученые из США и Японии установили «женский» минимальный показатель шагов, которые надо делать каждый день, чтобы предотвратить повышенный риск смерти. И этот показатель равен 4400 шагам. Журнал JAMA Internal Medicine опубликовал отчет об этом исследовании.

Исследователи на примере группы пожилых женщин выявили обратную связь между уровнем смертности и количеством шагов: чем больше шагов за день, тем меньше шанс умереть в ближайшие пять лет.

В эксперименте приняли участие 16 741 женщина старше 72 лет. За ними ученые наблюдали в течение нескольких лет и выяснили, что среди женщин, ежедневно делавших 4 400 шагов, был более низкий уровень смертности в течение 4,3 лет, чем среди тех, кто «накручивал» за сутки не более 2 700 шагов. А дамы, совершавшие ежедневно 7 500 шагов, продемонстрировали самое большое снижение риска смертности.

Полезная привычка много ходить пешком и совершать пешие прогулки связана с активацией кровотока в головной мозг. Это улучшает качество когнитивных функций и памяти, увеличивает степень защищенности от инсультов и развития старческого слабоумия, показало исследование ученых из Университета Хайлендс. Тем же, кто привык к малоподвижному образу жизни, специалисты рекомендуют ходить хотя бы по 5 минут. Ученые говорят, что даже такая непродолжительная ходьба помогает улучшить состояние сосудов, страдающих от дефицита движения.

Фото: c3.emosurf.com

Еще по теме:

Почему ходьба не в тягость, а в радость

Почему надо научиться гулять каждый день

Трудный подъем на 4-й этаж грозит смертью от болезней сердца

Почему стоит чаще ходить пешком