Женское здоровье

Ученые дали рекомендации, как уберечься от рака груди

Рак молочной железы, как установили ученые из Великобритании, является главной причиной смерти средневозрастных женщин (от 35 до 54 лет). Специалисты дали рекомендации женщинам, способные помочь снизить риск развития рака груди.

Ученые, проведя многочисленные исследования, отметили, что полное исключение опухоли молочной железы на сегодня невозможно из-за генетической предрасположенности к этому заболеванию.

Ученые посоветовали женщинам приобщиться к здоровому образу жизни, сбалансированно питаться, включив в рацион большое количество овощей и фруктов.

А также отказ от вредных привычек и даже умеренная физическая активность помогут укрепить организм, поддержать иммунитет и снизить вероятность развития онкологии.

Специалисты советуют регулярно самообследоваться, не забывая проверять области подмышек и над грудью до ключиц. Технику обследования можно найти в интернете. Только таким путем возможно отследить малейшие изменения в этих областях и на ранней стадии развития опухоли обратиться врачу, что в разы повышает благоприятный исход при лечении.

Ученые рекомендуют женщинам, достигшим 35 и старше лет, не принимать гормональные контрацептивы и стараться вообще (без острой на то необходимости) не принимать такого рода препараты.

Врачи предписывают женщинам чаще отдыхать, расслабляться, выезжать на природу.

Фото: krasbionika.ru

Еще по теме:

Ученые выяснили, как победить наследственный рак груди

Женщины не знают, что алкоголизм и рак груди взаимосвязаны

От рака груди спасла... кошка