Женское здоровье

Шесть советов по восстановлению после родов

Процесс восстановления после родов у каждой женщины проходит по-разному: кому-то хватает пару месяцев, чтобы прийти в себя и в моральном, и в физическом плане, а кто-то и спустя несколько лет чувствует себя не в своей тарелке. Главное, помнить, что всё индивидуально и не нужно сравнить себя с недавно родившей подругой. Просто не торопите события!

Дайте себе немного времени

Организм на протяжении девяти месяцев готовился к процессу родов, поэтому рискнём предположить, что и на полное восстановление ему может потребоваться такое же количество времени. Понятно желание каждой женщины вернуть себе стройную фигуру, но не стоит изнурять себя физическими нагрузками хотя бы пару месяцев. И ещё - любой спорт должен быть одобрен врачом.

Примите своё изменившееся тело

Вместо того чтобы изнурять и истязать себя, примите тот факт, что после рождения ребёнка тело женщины меняется. Но не всегда эти изменения носят негативный характер: во многих случаях фигура приобретает более женственные очертания, а кормящие мамы становятся обладательницами пышного бюста.

Уделяйте себе время

Конечно, первое время заботы о малыше будут забирать всё свободное время. Но это не повод забыть о собственной привлекательности, хотя бы полчаса в день уделяйте уходу за собой. Если есть такая возможность, то хотя бы раз в месяц выбирайтесь на маникюр или в парикмахерскую - ничто так не поднимает настроение женщине как собственное привлекательное отражение в зеркале.

Купите себе новую одежду

Если после беременности остались лишние килограммы, не пытайтесь втиснуться в свой "добеременный" гардероб, кроме стеснения, комплексов и дискомфорта одежда на 1-2 размера меньше ничего больше не принесёт. Не пожалейте денег и купите себе пару платьев, в которых будете чувствовать себя уверенно и привлекательно.

Примите свою новую жизнь

Потребуется время для того, чтобы принять факт, что жизнь уже не будет прежней. Нет, она не будет хуже просто она будет другой. Возможно, от некоторых вещей придётся отказаться, но это ничто по сравнению со счастьем материнства, которое теперь молодая мама будет испытывать каждый день.

Консультируйтесь с врачом

При любых отклонениях от нормы в своём самочувствии не стесняйтесь звонить врачу и задавать ему интересующие вопросы. Может, это действительно пустяк, а вдруг потребуются и более серьёзные обследования? Ни в коем случае не относитесь халатно к своему здоровью, ведь от самочувствия и настроения мамы зависит благополучие маленького человечка.

Фото: chadoblog.ru

Еще по теме:

Ученые создали первое лекарство от депрессии после родов

Каждые роды старят женщину на 11 лет

Роды не влияют на старение женщин - экспертное мнение

Женский голос странно меняется после родов

Ученые помогут женщинам быстрее восстановиться после родов