Женское здоровье

Врач-кардиолог: признаки парестезии у женщин

Очень часто, особенно у женщин, возникает состояние парестезии. Это неприятные ощущения по типу жжения, ползания «мурашек», покалывания в левом плече и предплечье, реже - по ходу 4-го, 5-го межреберья. Иногда встречается в области 3-го межреберья слева. Тогда-то и боль отдает в левую руку и предплечье. О симптомах надвигающегося сердечного приступа рассказал Владимир Хорошев, военный врач, сердечно-сосудистый хирург. Он пояснил, что возникает ломящее ощущение предболи, тяжести за грудиной, отдающей по межреберью и в лопатку.

Помимо этого, боли возникают и в пояснице, поясняет кардиолог, что является довольно редким симптомом. Все зависит от типов дыхания, которые у женщин и мужчин различаются: грудное и брюшное. У мужчин при миокардиальной ишемической атаке боль в пояснице - крайне редкое явление.

По типу парестезии можно судить за 4-5 часов, что возникнут проблемы с сердцем. При сильных болевых ощущениях можно говорить о начавшейся полноценной ишемической атаке, продолжает кардиолог.

Владимир Хорошев рекомендует, если возникает состояние парестезии, необходимо сразу же обращаться в больницу. «А вообще, нужна полноценная диспансеризация, подобная той, что проводится в Японии, Германии, Великобритании. Там именно поэтому продолжительность жизни намного выше, чем у нас. Люди доживают до пенсии, полноценно живут после наступления пенсионного возраста, путешествуют по миру и так далее.

Кардиолог, полковник в отставке Владимир Хорошев является единственным российским врачом, который ведет авторскую программу, рассчитанную на аудиторию из Великобритании, Соединенных Штатов, Испании, Голландии и других стран. Кардиолог получает письма от русскоязычного населения, живущего за границей, в которых люди рассказывают о недостатках и достоинствах здравоохранения.

Врач Хорошев подчеркнул, что в российских поликлиниках к людям относятся практически безразлично. «Это не в укор врачам, это в укор системе здравоохранения и, вообще, системе...».

Фото: vseantibiotiki.ru

Еще по теме:

Женщины убивают свое сердце курением - экспертное мнение

Семь смертельно опасных состояний для женского здоровья

Ученые отметили рост сердечных приступов среди молодых женщин