Женское здоровье

Смертность от рака молочной железы выше у афроамериканок, чем у белых

У белых женщин в США риск развития рака молочной железы в несколько выше, чем у чернокожих, но меньше вероятность умереть от него. С 1990 по 2012 год уровень смертности от рака молочной железы снизился на 35 процентов. Распределение по расам за этот период, однако, показывает другое. Смертность среди чернокожих женщин снизилась на 23 процента, а смертность среди белых женщин снизилась на 42 процента.

Исследования стараются значительно улучшить методы лечения рака молочной железы и показатели выживаемости на протяжении многих лет, но разрыв в уровне смертности между черными и белыми женщинами упорно сохраняется.

Сначала немного статистики, которая выявляет масштабы проблемы. Приблизительно 1 из 8 американских неиспаноязычных белых женщин и около 1 из 9 афроамериканских женщин будут страдать от рака молочной железы в течение своей жизни.

В то время как рак молочной железы немного менее распространен среди афроамериканских женщин, он гораздо чаще диагностируется у них на более поздней стадии. Около 37 процентов белых пациентов и около 47 процентов чернокожих пациентов имеют диагноз рака, который распространился из их груди на близлежащие лимфатические узлы. Когда заболевание распространилось, оно, как правило, представляет большую проблему для лечения. Фактически, пятилетняя выживаемость для пациентов с раком молочной железы с отдаленным метастазированием или заболеванием, которое перешло в другой орган, такой как печень или кость, составляет 26,9 процента по сравнению с 98,9 процентов для тех, у кого локализовано заболевание.

Также существуют расовые различия в том, что мы называем микроокружением раковых клеток. Микросреда опухоли представляет собой непосредственную клеточную среду раковых клеток, включая окружающие кровеносные сосуды, иммунные клетки, сигнальные молекулы и матрикс ткани, который окружает опухолевые клетки (то есть внеклеточный матрикс). Поскольку микроокружение опухоли может влиять на поведение опухолевых клеток и их реакцию на лечение, эти расовые различия могут влиять на биологию опухоли и прогрессирование заболевания. Исследования также выявили расовые различия в паттернах экспрессии генов раковых клеток, в которых гены сверхэкспрессированы или недостаточно экспрессированы в опухолевых клетках чернокожих и белых женщин.

Одна из распространенных аномалий, обнаруживаемых в раковых клетках, пролиферирующих в опухолях, заключается в том, что они часто получают или теряют участки ДНК, которые могут включать несколько генов или даже целые хромосомы, которые несут сотни генов. В результате раковые клетки могут иметь копии генов выше нормы или ниже нормы по сравнению со здоровыми клетками. Дочерние клетки, которые возникают из таких раковых клеток, образуют «клон клеток», который генетически может отличаться от других таких клонов в опухоли.

Когда этот происходит с высокой скоростью, это приводит к опухоли с поразительным клональным разнообразием. Такие опухоли с большей вероятностью могут содержать клоны, которые могут очень эффективно распространяться по организму или очень стойко сопротивляться лечению, что приводит к более высокому риску смерти для пациента. Ученые обнаружили, что опухоли молочной железы у чернокожих женщин, как правило, более «клонально» разнообразны и поэтому труднее поддаются лечению, чем у белых женщин. Открытие этих биологических факторов было сделано довольно недавно, и исследования все еще продолжаются.

Фото: крымздоровье.рф

Еще по теме:

Ученые нашли лекарство, которое не даст вернуться раку груди

После ЭКО женщины чаще подвергаются раку груди - исследование

Ученые дали рекомендации, как уберечься от рака груди