Женское здоровье

Тайна рака молочной железы до сих пор не раскрыта

Для большинства распространенных видов рака была выявлена ​​основная причина возникновения: курение вызывает 90 процентов случаев рака легких во всем мире, вирусы гепатита провоцируют большинство случаев рака печени, бактерии Helicobacter pylori - рак желудка, вирус папилломы человека (ВПЧ) - почти все случаи рака шейки матки, рак толстой кишки во многом свящан с физической активностью, питанием и генетикой.

Но для рака молочной железы нет объяснений. Это почти уникальное явление среди распространенных видов рака в мире, в котором нет известной основной причины; среди экспертов нет единого мнения об основной причине развития рака молочной железы.

Тем не менее, рак молочной железы является наиболее распространенной формой рака у женщин во всем мире. Однако риск не одинаково распределен по всему миру. Женщины в Северной Америке и Северной Европе в пять раз больше подвержены риску, чем женщины в Африке и Азии, хотя в последнее время риск быстро растет и там по неизвестным причинам.

Два вида факторов риска рака груди

Показано, что факторы, влияющие на риск развития рака молочной железы, делятся на две категории. Во-первых, те, которые не могут быть легко изменены: возраст менархе, возраст при рождении первого ребенка, семейная история, гены, такие как BRCA1. И, во-вторых, те, которые можно изменить: физические упражнения, вес тела, потребление алкоголя, работа в ночное время.

Роль загрязнения окружающей среды противоречива и также сложна для изучения. Обеспокоенность химическими веществами, особенно эндокринными разрушителями, началась после осознания того, что такие химические вещества могут влиять на риск рака при изучении грызунов. Но в исследованиях на человеке доказательства неоднозначны.

Поскольку деторождение в молодом возрасте и кормление грудью снижают риск, заболеваемость ниже во всей Африке, где уровень рождаемости, как правило, выше, и где женщины заводят свои семьи в более молодом возрасте.

Однако смертность от рака молочной железы в странах Африки к югу от Сахары сейчас почти так же высока, как в развитых странах, несмотря на то, что заболеваемость намного ниже. Это связано с тем, что в Африке женщины диагностируются на более поздней стадии заболевания, а также потому, что вариантов лечения гораздо меньше.

Вопрос заключается в том, достаточно ли отличаются известные факторы риска между современными обществами с высоким уровнем риска и развивающимися обществами с низким уровнем риска, чтобы объяснить большие различия. Ответ: вероятно, нет.

Смежный вопрос заключается в том, связан ли высокий риск в Америке и Северной Европе с комбинацией многих известных воздействий, каждое из которых незначительно влияет на риск, или главным образом из-за основной причины, которая до сих пор не была обнаружена. И, возможно, некоторые из известных факторов риска имеют общую причину, которую мы все еще не понимаем.

Фото: mediamaxnetwork.co.ke

Еще по теме:

Малыш, отказавшись пить грудное молоко, помог обнаружить рак у матери

Ученые дали рекомендации, как уберечься от рака груди

Ученые нашли лекарство, которое не даст вернуться раку груди