Женское здоровье

В основе многих болезней женщин лежит психосоматика – мнение эксперта

Учеными из США было установлено, что женщины, кому по медицинским или семейным обстоятельствам запретили делать аборт, а они сами этого хотели, часто мучаются от головных болей, астмы, болей в суставах и других болезней. Борис Лордкипанидзе, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, Международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ считает, что в основе этого лежит психосоматика, граничащая с психиатрией.

Врач уверен, такие отклонения часто случаются потому, что в России, как и во всем мире, пошла волна против абортов. К сожалению, у этого движения есть и обратная сторона, негативная. Акушер-гинеколог пояснил, что когда удается отговорить женщину от аборта, и она осознанно принимает решение о сохранении беременности, в последующем чаще всего мать не сталкивается с психологическими «сдвигами» в своем состоянии. Если же это решение было принято против ее воли, под нажимом общественности, врачей-специалистов, каких-то организаций, в дальнейшем психика женщины страдает.

Эксперт подтвердил, что вследствие противостояния воле женщины, в ее организме могут происходить и физиологические сдвиги. Лордкипанидзе отметил, что существует много нюансов, в том числе сюда включено мышление женщины. Часто большое влияние на психику оказывает совокупность факторов, связанных с какими-то семейными проблемами, одиночеством, постоянным присутствием в ее жизни этого нежелательного ребенка. В конечном счете, это влечет за собой определенные последствия, которые отражаются, например, и на эндокринной системе.

Фото: evolucionconsciente.org

Еще по теме:

Женщины, которым запретили делать аборт, чаще болеют

В России ежегодно делается свыше 750 тысяч абортов

Россияне не отступают от гендерных стереотипов