Женское здоровье

Эндометриоз спровоцировал у 15-летней девушки климакс

Угасание репродуктивной функции по причине эндометриоза зарегистрировано у девушки-подростка из США. Челси, все же, верит, что ее смогут вылечить от этой болезни. Пока же никакие препараты не помогают.

Климакс хотя и неприятное событие в жизни женщины, но вполне нормальное и ожидаемое, если речь идет о возрасте 45-50 лет. Однако у подростка Челси климакс начался еще до того, как она вообще узнала, что это такое.

Эндометриоз начался у ребенка еще в неполные девять лет. Она испытывала мучительные боли в животе и слабость. Затем у девочки начались какие-то непонятные менструации, но мама Челси не забеспокоилась и отнеслась к этим странностям как к еще неустановившемуся нормальному циклу, пишет 7mednews.ru.

Но в 12 лет у Челси начались месячные, которые продолжались на протяжении четырех недель. Это явилось сигналом к тому, что девочку привели к врачу. Было установлено, что у нее запущенный эндометриоз. Получилось так, что лишь спустя три года медики поставили Челси точный диагноз и назначили лечение, которое не слишком помогает.

Болезнь продолжает развиваться, и у девушки начала угасать детородная функция, которая, по сути, еще и не успела проявиться. В 15 лет начался климакс, сопровождающийся мучительными болями в области таза и характерными симптомами. Боль бывает настолько сильная, что девушка даже не может ходить. Но Челси живет надеждой, что сможет победить болезнь и даже когда-нибудь станет мамой.

Фото: ярополч.рф

Еще по теме:

Ученые: при тяжелом эндометриозе спасет омела

Группа ученых открыла ген, который регулирует менструацию

У женщин, работающих ночью, климакс наступает до 45 лет