Женское здоровье

Сидячий образ жизни - тихий убийца женского организма

Ни для кого не секрет, что сидячий образ жизни очень вреден для женского здоровья. Именно он играет ключевую роль в развитии многих заболеваний. Генетика и наследственность тоже дают отпечаток на здоровье каждого из нас, но негативные факторы, с которыми мы ежедневно сталкиваемся, влияют гораздо сильнее.

Ведя сидячий образ жизни, мы совсем забываем о важности движения, не расходуем те калории, которые потребляем с пищей. Количество съеденной пищи зависит от того, как много мы двигаемся. Чем больше мы сидим, тем чаще едим. Все врачи уже на протяжении долгого времени говорят о рисках варикоза, грозят проблемами с позвоночником, риском развития бесплодия. Женщины, которые много времени в течение суток проводят сидя, рискуют получить значительное ослабление иммунной системы и серьезные проблемы со здоровьем (в том числе женским).

Маленький вклад в здоровое будущее

Движение — это жизнь! Даже простая утренняя зарядка может положительно повлиять на состояние организма, а регулярные тренировки позволят навсегда забыть о болях в спине и коленях.

Если вы уже несколько часов сидите, не меняя положение туловища — разомнитесь. Сделайте наклоны головы, круговые движения лопатками, если позволяет пространство, то можно сделать несколько наклонов или приседаний. Врачи советуют делать такие перерывы не менее 5 раз за день. Хотя бы иногда поднимайтесь пешком, а машину смените на велосипед или самокат. Проходите хотя бы 8000 шагов в день, это позволит выполнить суточную норму для взрослого человека.

Здоровье — это просто

В наше время спорт доступен для всех. Огромное разнообразие активностей позволяет каждому найти что-то подходящее. Йога, фитнес, аквааэробика, растяжка и многое другое позволят вам не только привести тело в порядок, но и расслабиться ментально, что положительно сказывается на работе мозга. Бег утром или вечером помогает взбодриться и повысить свою выносливость. Необязательно поднимать большие веса в зале, чтобы добиться фигуры мечты и быть здоровым, ведь можно добиться желаемого работая только со своим собственным телом, например, на занятиях по пилатесу. Там вы найдете гармонию и полную координацию между телом, умом и духом.

Что делать, если атакуют боли в спине, шее и пояснице?

Женщинам особенно важно следить за осанкой. Нарушения с позвоночником стали бичом 21 века, по статистике, каждый второй страдает подобными заболеваниями. Важно помнить о том, что красивая осанка — залог хорошей фигуры. Она делает походку более уверенной и грациозной, поэтому не стоит забывать держать спину ровно.

По возможности посещайте массажи, делайте специальную растяжку, она поможет избавиться от мышечных блоков и застоев, упражняйтесь на специальном валике. Все эти простые "ритуалы" займут немного вашего времени, но принесут большой вклад в здоровье организма.

Фото: gastrot.ru

Читайте также:

Здоровье в старости закладывается в юном и зрелом возрасте - экспертное мнение

Как и зачем начинать вести подвижный образ жизни

Каждая десятая ранняя смерть связана с сидячим образом жизни