Женское здоровье

Поддержка очень важна для больных раком молочной железы

Каждое 31-ое число октября социальные сети заполняет информация о раке молочной железы. Это связано с тем, что более 30 лет назад главные онкологические и медицинские группы объявили октябрь Национальным месяцем осведомленности о раке молочной железы, чтобы повысить осведомленность о болезни и увеличить финансирование научных исследований.

Помимо рака кожи, рак молочной железы является наиболее распространенным видом онкологии среди женщин и второй по значимости причиной смерти от рака среди женщин (рак легких является первым).

Решение о методах лечения

После постановки диагноза женщины сталкиваются с необходимостью принимать решения о различных методах лечения. Нужна ли им операция, химиотерапия и облучение? А как насчет гормональной медикаментозной терапии, которую иногда нужно принимать целых 10 лет? Это непростые вопросы. Побочные эффекты от этих процедур могут варьироваться от выпадения волос, повреждения нервов и проблем с памятью спустя годы после лечения. Учитывая эти проблемы, поддержка женщин во время и после лечения рака молочной железы имеет жизненно важное значение.

Исследование: как женщины получали поддержку во время лечения

В исследовании ученые рассмотрели, как женщины получали поддержку во время лечения рака молочной железы. Они решили сосредоточиться на афроамериканских женщинах, потому что они чаще умирают от рака груди, чем другие женщины в США. Ученые проанализировали интервью с испытуемыми, в ходе которого задавались вопросы, например: «какую поддержку вы получили от своего врача, чтобы пройти курс лечения», «каким образом поддержка, которую вы получили от других, изменила ваше решение о лечении».

Женщины также поделились тем, как их семья поддерживает их своими участием и присутствием, берут на себя приготовление пищи и уборку дома. Некоторые также сказали, насколько им помогла вера.

Во-вторых, поддержка превысила ожидания женщин, когда врачи поощряли и демонстрировали эмоциональную заботу о женщинах, помимо простого предоставления информации о лечении.

Поддержка имеет решающее значение

В то время как исследование было сосредоточено на афроамериканских женщинах, результаты анализа четырех крупных исследований, в которых участвовало 9 267 женщин, еще раз подтверждают, насколько критически важно поддерживать женщин с диагнозом рака молочной железы. Эти более масштабные исследования показали, что женщины, которые имели ограниченную поддержку со стороны семьи и друзей после постановки диагноза рака молочной железы, имели более высокий риск рецидива, а некоторые даже имели более высокий риск смерти. Для женщин с раком молочной железы это означает, что они должны осознавать, что помощь других людей может оказать положительное влияние на их борьбу с раком и выздоровление.

Фото: blogum.geliyoo.com

Еще по теме:

Ученые дали рекомендации, как уберечься от рака груди

Малыш, отказавшись пить грудное молоко, помог обнаружить рак у матери

Ученые нашли лекарство, которое не даст вернуться раку груди