Женское здоровье

Причины диспареунии, или Боли в половых органах перед, во время или после секса

Диспареуния - это термин, который обозначает рецидивирующую боль в половых органах непосредственно перед, во время или после полового акта. Это сложное состояние, связанное с несколькими медицинскими, биологическими, психологическими, межличностными и социокультурными измерениями. Как правило, это состояние практически уникально для женщин, хотя в редких случаях с тим явлением может столкнуться и мужчина.

Органические причины диспареунии

Среди наиболее распространенных причин диспареунии - интерстициальный цистит и воспалительные заболевания органов малого таза. Интерстициальный цистит может быть определен как рецидивирующая боль или дискомфорт в мочевом пузыре и окружающей области, тогда как воспалительное заболевание таза представляет собой инфекцию матки, шейки матки, маточных труб и прилегающих структур в малом тазу (с потенциальным дальнейшим прогрессированием в брюшную полость).

Причины диспареунии, которая сопровождается глубокими болями, включают эндометриоз, ретроверсию матки, миомы или миомы матки, заболевания яичников, аденомиоз, синдром скопления таза, лейомиому мочевого пузыря, а также синдром раздраженного кишечника.

Нейрональная сенсибилизация в спинном мозге и некоторых частях мозга была предложена как наиболее вероятная причина глубокой диспареунии. Эта теория предполагает, что интенсивная стимуляция периферической ткани, в результате повторяющейся абразивной стимуляции или физической травмы, может сенсибилизировать нейроны, которые отвечают за передачу болезненной информации в мозг.

Как следствие, сенсибилизированные нейроны требуют меньшей стимуляции для их активации или могут даже активироваться без какой-либо стимуляции вообще. Поэтому человек может испытывать боль после легкого прикосновения или даже без прикосновения. Женщины с этим типом диспареунии могут также сообщать о генитальной боли во время несексуальных ситуаций.

Психологические причины диспареунии

Тревога, связанная с сексуальной активностью и (часто иррациональным) страхом перед болью, была предложена в качестве причины диспареунии, хотя она также может рассматриваться как симптом состояния. В любом случае, различные исследования показали сильную корреляцию между болью во время полового акта и высоким уровнем тревожности.

Хотя тревога может быть связана с диспареунией, не у всех женщин с сексуальной тревогой появляются симптомы сексуальной боли. Известно, что женщины с диспареунией часто боятся сексуальных взаимодействий и испытывают повышенную фобическую тревогу по поводу сексуальной активности по сравнению с женщинами без сексуальной боли. Объяснение состоит в том, что после первоначального опыта сексуальной боли беспокойство по поводу сексуальной активности (и диспареунии) остается, поскольку повышается осведомленность о сексуальной боли.

Фото: deafnet.ru

Читайте также:

63-летняя женщина из Австралии раскрыла секрет своей молодости

Врачи будут назначать занятия любовью пациентам с паркинсонизмом

Врач-сексолог: Женщина не уйдет налево от мужчины, который ею наслаждается