Женское здоровье

Лечение диспареунии - урогенитальной боли у женщин до, во время или после полового акта

Диспареуния - это состояние, которое можно определить как рецидивирующую и урогенитальную боль, которая наблюдается до, во время или даже после проникновения (половой акт). Это заболевание наблюдается у женщин и может привести к значительному снижению воспринимаемого качества жизни.

Многодисциплинарный подход к лечению, направленный на устранение биологических, пищевых и психологических причин, часто является единственным способом устранения симптомов. Используя скоординированную группу специалистов, потребности пациентов удовлетворяются напрямую, и улучшение наблюдается у более чем трех четвертей пострадавших женщин.

Облегчение боли

Поскольку основная причина диспареунии часто неуловима, врач должен сначала облегчить боль у пациента. Нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в сочетании с ваннами, массажами, сном и физическими упражнениями обычно достаточно. Также для облегчения боли в области половых органов иногда используются местные анестетики.

Кроме того, врач должен создать «рецепт обезболивания» вместе с пациентом, что означает, что они должны совместно решить, что женщина должна делать в первую очередь, когда начинается боль, и когда ей следует проконсультироваться с врачом. Это также полезно при составлении дневника симптомов, так как дает представление о том, что именно вызывает диспареунию.

Если трудности в отношениях являются фундаментальным фактором в развитии диспареунии, следует побуждать пары говорить о проблеме. Отсутствие улучшения на этом этапе обычно означает, что пара должна обратиться за профессиональной помощью к консультанту. В любом случае, лечение должно быть индивидуальным для конкретной пары и их желаний.

Комбинация поведенческих упражнений и упражнений по десенсибилизации проникновения, когда пострадавшей женщине рекомендуется вводить один палец во влагалище, а затем два и три пальца (одновременно расслабляя нижние мышцы), является весьма эффективной при диспареунии. Также можно использовать градуированные вагинальные тренажеры, но четкие инструкции жизненно важны для успеха этого подхода.

Особые подходы к лечению

Антибиотики назначаются при инфекциях, передающихся половым путем, или при инфекциях мочевыводящих путей, а противогрибковые препараты - при вагинальных дрожжевых инфекциях. Если основным виновником является эндометриоз, хирургическая процедура часто является единственным способом устранения аномальных разрастаний ткани матки.

Варианты вагинальных эстрогенных кремов и различные способы доставки доступны для лечения умеренной и тяжелой диспареунии, вызванной вульвовагинальной атрофией.

Электромиографическая биологическая обратная связь также была испытана на женщинах с диспареунией. Данные современных исследований показывают, что эта техника (вместе с тренировкой тазового дна) может значительно уменьшить боль, а иногда даже полностью устранить ее. Тем не менее уровень успеха значительно варьировался, что требует дальнейших исследований.

Фото: 0851365.net

Сексомния поможет преодолеть сексуальные проблемы

Регулярный секс улучшает здоровье и отношения партнеров

Йога как улучшитель качества сексуальной жизни