Женское здоровье

Как часто ходить к гинекологу для скрининга на рак шейки матки?

У женщин может появиться больше возможностей для решения вопроса о том, как часто стоит обследоваться на рак шейки матки. Но вот в чем дело: важен возраст. Женщины в возрасте от 30 до 65 лет могут проходить скрининг каждые три года с помощью мазка Папаниколау. А также каждые пять лет с помощью теста на вирус папилломы человека высокого риска (ВПЧ), согласно проектам рекомендаций по скринингу на рак шейки матки, опубликованным Целевой группой по профилактическим услугам США.

Вот еще одна разбивка проекта рекомендаций для женщин по возрасту:

  • Нет необходимости для скининга на рак шейки матки для девушек до 21 года.

  • Скрининг на рак шейки матки каждые три года с мазком Папаниколау для женщин в возрасте от 21 до 29 лет.

  • Скрининг на рак шейки матки каждые три года с помощью мазка Папаниколау или каждые пять лет с помощью теста на ВПЧ для женщин в возрасте от 30 до 65 лет.

  • Нет теста на рак шейки матки для тех, кто не подвержен высокому риску или прошел адекватный предварительный скрининг для женщин старше 65 лет.

Рак шейки матки

Рак шейки матки возникает, когда патологические клетки растут с высокой скоростью внутри шейки матки, и часто вызывается инфекцией ВПЧ. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, примерно каждый четвертый человек инфицирован ВПЧ в США, примерно такие же показатели и в России. Но не все штаммы ВПЧ являются злокачественными.

Невозможно предотвратить заражение раком со стопроцентной уверенностью, но есть шаги, которые женщины могут предпринять, чтобы уменьшить вероятность рака шейки матки.

Согласно данным врачей, рак шейки матки является 18-й наиболее распространенной причиной смерти от рака. И большинство из этих смертей, потому что женщины не прошли должное обследование вовремя. Тем не менее, число смертей, связанных с раком шейки матки, значительно сократилось с тех пор, как в 1960-х годах был введен широко скрининг на заболевание. В США в 2000 году было 2,8 случая смерти на 100 000 женщин, а в 2014 году - 2,3 случая смерти на 100 000 женщин.

Совместное тестирование

В настоящее время тесты на мазок Папаниколау и тесты на ВПЧ часто проводятся одновременно, что называется совместным тестированием. Но это не включено в новые рекомендации - данные клинических испытаний и моделирование предполагают, что совместное тестирование может на самом деле привести к дополнительным контрольным тестам и не приведет к увеличению шанса выявления рака шейки матки.

А как насчет вируса, который, как известно, вызывает рак шейки матки? Девочки в возрасте от 9 до 14 лет могут пройти вакцинацию против ВПЧ, что позволило успешно снизить количество вызывающих рак штаммов ВПЧ. Когда вакцина против ВПЧ была впервые введена в начале 2006 года, было рекомендовано три дозы, но в прошлом году она изменилась на две . Тем не менее, для детей в возрасте от 15 до 21 года все еще рекомендуются три дозы. Мальчики также могут пройти вакцинацию против ВПЧ.

Фото: azsintasin.ir

Читайте также:

Рака шейки матки можно избежать