Женское здоровье

Эрозия: насколько она опасна и как себя проявляет

Одно из частых женских заболеваний - эрозия шейки матки. С ней столкнулась почти каждая вторая женщина детородного возраста. По сути, это дефект слизистой оболочки. Само изменение доброкачественное, однако оно может являться фоном для развития рака. Некоторые женщины порой не знают, что у них эрозия, которая чаще выявляется при гинекологическом обследовании.

Подробнее о проблеме

Часть шейки матки, обращенная в полость влагалища, покрыта той же слизистой, что и его стенки. Это довольно плотный слой, не допускающий проникновения инфекций. Канал шейки и полости матки устилает совершенно другой слой, цилиндрический и тонкий.

Вся поверхность шейки матки маленьких девочек покрыта именно им. Он постепенно замещается более плотным - тем, что находится на стенках влагалища. У женщин в возрасте границы этого слоя уходят все дальше в шеечный канал. Поэтому в период менопаузы у женщин эрозии уже не бывает.

Ставя такой диагноз, врач часто имеет в виду не истинную эрозию, а эктопию, или псевдоэрозию. Первая встречается очень редко и проходит самостоятельно.

Причины возникновения

Часто проблема возникает из-за гормональных нарушений. Так, у девушек в период полового созревания гормональное развитие происходит с невероятной скоростью. Поэтому нередко эпителий (тот самый слой) просто не успевает за такими изменениями.

Иногда при родах или медикаментозных вмешательствах шейка матки частично выворачивается. Из-за этого ее часть становится покрыта цилиндрическим слоем, который должен быть в канале. Так появляется эрозия.

Но причин могут быть и другими:

  • сниженный иммунитет;

  • ранняя половая жизнь, частая смена партнеров;

  • женские воспаления;

  • повреждения средствами контрацепции.

Гинекологи утверждают, что только в России пытаются выяснить причины заболевания. В других странах эту проблему патологией вовсе не считают. На западе полагают, что эрозия способна излечиваться самостоятельно.

Есть ли симптомы

Чаще всего женщины и не догадываются о проблеме, пока не придут на гинекологический осмотр. Однако изредка эрозия все же дает о себе знать усилением белых вагинальных выделений.

Они могут появляться и при половых контактах, в них иногда просматриваются примеси крови. Такие выделения должны стать поводом для обращения к гинекологу. Правда, за личиной такого симптома может скрываться куда более серьезное заболевание - рак шейки матки.

Эрозия и беременность

На беременности, ее течении и родах обычно эрозия не сказывается. Однако при проблеме женщина более подвержена различным инфекциям, что нежелательно во время вынашивания малыша.

Чаще всего до родов лечение не назначается, а после них смотрят по ситуации. Обычно из-за изменения гормонального фона эрозия проходит самостоятельно. А иногда случается наоборот: из-за микроразрывов цервикальный канал выворачивается, и эрозия становится больше. Эрозия шейки матки - повреждение слизистой, которое, по мнению некоторых врачей, может самостоятельно пройти после изменения гормонального фона или, напротив, стать еще больше.

Фото: moyginekolog.life

Читайте также:

Врач Мария Милютина рассказала, как женщины рожают в 60 лет

Какие болезни передает мама дочке по наследству

В 90% случаев рака виновато курение табака - Роспотребнадзор