Женское здоровье

Мастит у кормящей мамы: как с ним справиться

В период кормления ребенка грудью женщина иногда замечает, что грудь стала тяжелой и болезненной. В этом случае нужно не волноваться, а попробовать справиться с проблемой.

Размять комочки

Боль вызывают молочные комочки, которые застоялись в каналах молочной железы. Их нужно нащупать и аккуратно размять.

Для этого необходимо включить теплую воду, и, подставив под нее грудь, приступить к процессу. Будет больно, но это поможет справиться с проблемой самостоятельно.

Как можно чаще прикладывать малыша к груди

Уплотненную или болезненную грудь нужно как можно чаще давать ребенку. С каждым кормлением женщина будет испытывать облегчение.

Если этого не делать, молоко застоится, из него образуются комочки. Все это может привести к операции.

Если поднялась температура

Нередко застой молока провоцирует высокую температуру. Конечно, ее можно сбивать, но лучше приложить все усилия к тому, чтобы избавиться от молочных комочков.

Обычно после их рассасывания женщина сразу чувствует облегчение. Однако покраснение груди, а также болезненные ощущения могут сохраняться еще в течение двух суток. Правда, состояние женщины будет улучшаться.

Компрессы

После разминания комочков хорошо прикладывать к груди капустный лист в перерывах между кормлениями. Хорошо помогает и спиртовой компресс: марля смачивается водкой, ею обматывается грудь. При применении этого компресса нужно следить, чтобы марля не касалась сосков и ореол.

Когда обратиться к врачу

Если женщина не может самостоятельно разминать грудь, лучше обратиться к гинекологу или маммологу. Он самостоятельно сделает массаж груди и выпишет рекомендации.

Кроме того, если женщина, сделавшая массаж самостоятельно, не испытает облегчения на следующий день, надо обратиться к гинекологу. Медлить в этом случае не следует, ведь из-за застоя молока можно лишиться груди.

Профилактика мастита

Во избежание рецидивов, да и в целом этого "нехорошего" состояния, необходимо сцеживать грудь до полного ее опустошения после каждого кормления малыша. Сделать это можно с помощью удобного молокоотсоса, в этом плане лучше всего помогают электронные модели. Однако многие женщины сцеживаются вручную, делая массаж груди.

При возникновении боли или покраснения груди нужно хорошо опустошить ее каналы и почаще прикладывать к ней малыша. Если это не помогло, важно как можно раньше обратиться к врачу, который назначит лечение и решит проблему.

Из книг и личного опыта

Фото: agu.life

Читайте также:

Малыш, отказавшись пить грудное молоко, помог обнаружить рак у матери

Надо ли рожать дома, кормить грудью и спать рядом с младенцем - советы маме

Где ты, молоко, или Как не бросить грудное вскармливание