Женское здоровье

Как отложить климакс на потом

Менопауза - не только предвестник «осени» каждой женщины, но и серьезных изменений в ее организме.

Перепады давления и настроения, раздражительность, бессонница, утомляемость, потливость, пигментация кожи, новые морщины - мало приятного ждет дам при наступлении климакса. Поэтому многие женщины стараются как можно на дольше отсрочить наступление этой «бабьей осени», хотя и понимают: избежать климакса не удастся.

Впрочем, медики считают, что современная медицина вполне может помочь страждущим сохранить молодость как можно дольше, женщинам отсрочить менопаузу, в этом на помощь придут здоровый образ жизни и гормоны.

Читайте также: У мужчин климакс все чаще регистрируется после 40 лет

Но если по последним необходима консультация врача, то, что касается остального, - вполне безобидно и действенно. Чтобы понять, как и когда теоретически этот «сложный возраст» наступит, необходимо обратиться к семейной истории по женской линии. Выяснить, когда начался климакс у мамы и бабушки. Как они пережили его, какие симптомы или, может, проблемы со здоровьем, его сопровождали.

По словам врачей, климакс может наступить и в 35, и в 50 лет, хотя нормальными границами его признан возраст 45-55 лет, и в случае отклонений он может считаться «нарушением», требующим лечения.

На втором месте стремление, если по линии наследственности все в порядке, привести качество жизни в иную, более положительную плоскость. Для этого уже с 35 лет нужно начинать профилактические работы для омоложения. Основными их факторами будут правильное питание, физические нагрузки, отсутствие стрессов.

Читайте также: Эндометриоз спровоцировал у 15-летней девушки климакс

В рационе женщины должны быть продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Необходимо употреблять много клетчатки, из сортов мяса выбирать нежирные, сократить сахар, включить в меню соевые продукты. Также каждый день необходимо выпивать не менее 1,5 литров воды.

Хорошо будут воздействовать на организм и умеренные занятия спортом, которые помогут нормализировать обмен веществ, держать в тонусе иммунитет, сохранять нервную систему крепкой. Но в погоне за спортом не следует чрезмерно усердствовать, плавание, йога, пилатес - лучшие друзья зрелой женщины.

Еще одним крайне важным фактором здоровья является сон. Его продолжительность должна быть не менее 7 часов, в противном случае может начаться сбой гормонального фона и возникновение хронической усталости и раздражения.

Фото: mx.hola.com

Читайте также: У женщин, работающих ночью, климакс наступает до 45 лет