Женское здоровье

После 60 лет женщины в два раза чаще страдают болезнью Альцгеймера, чем мужчины

Ученые до сих пор не понимают, почему болезнь Альцгеймера непропорционально поражает мужчин и женщин. Из 5 миллионов американцев, страдающих от болезни Альцгеймера, около 64 процентов составляют женщины.

После 60 лет у женщин в два раза больше риск заболеть болезнью Альцгеймера, чем раком молочной железы, и более чем в два раза больше шансов заболеть болезнью Альцгеймера, чем у мужчин. И когда у женщин развивается заболевание, последствия могут быть более серьезными, чем у сильной половины человечества.

Ученым еще предстоит много исследований, прежде чем они полностью поймут, почему эта болезнь так широко распространена среди пожилых женщин, и как женщины могут лучше всего предотвратить ее.

Читайте также: Болезнь Альцгеймера: что приводит к повреждению клеток мозга?

Самый провоцирующий фактор в развитии болезни Альцгеймера - это возраст. Поскольку женщины, по оценкам, живут дольше мужчин, ученые считают, что это может быть одной из простых причин, по которым они с большей вероятностью могут заболеть этой болезнью, особенно потому, что мужчины чаще умирают от болезней сердца в возрасте 50-60 лет.

Но независимо от продолжительности жизни некоторые факторы могут подвергать женщин большему риску. Заболевание, которое считается ненормальной частью старения, может зависеть от таких факторов, как общее физическое и психическое здоровье. Поэтому ученые проанализировали физическое и психическое здоровье женщин и мужчин, чтобы выявить потенциальные факторы риска. У женщин больше шансов заболеть депрессией, что может привести к повышенному риску деменции, согласно нескольким исследованиям, в том числе проведенному в 2017 году, в котором рассматривалось состояние здоровья участников в течение 28 лет.

Также подсчитано, что женщины меньше тренируются, чем мужчины, что было связано с более высоким уровнем заболеваемости болезнью Альцгеймера. Но результаты физических упражнений, по-видимому, снижают риск развития болезни как у мужчин, так и у женщин.

Читайте также: Женщины чаще страдают Альцгеймером из-за особенностей мозга

Тем не менее, когда дело доходит до различий между мужчинами и женщинами, ответы не всегда так ясны. Гены и гормоны также могут играть роль, но здесь все еще больше вопросов, чем ответов.

Одним из величайших биологических факторов риска развития болезни Альцгеймера является ген APOE4, который встречается как у мужчин, так и у женщин. Но исследование, проведенное в 2014 году, показало, что женщины-участницы имели еще больший риск, чем мужчины, у которых тоже был этот ген.

У женщин также происходят колебания гормонов во время менопаузы, которые могут взаимодействовать с геном. Это может помочь объяснить, почему их мозг более подвержен болезни Альцгеймера. Примерно в возрасте 40 или 50 лет у женщин снижается уровень эстрогена, прогестерона и тестостерона. Часто эти изменения приводят к тому, что женщины испытывают приступы депрессии, но последствия изменений также могут оказывать длительное воздействие на мозг.

Фото: nerv-info.ru

Читайте также: От болезни Альцгеймера могут пострадать четыре поколения