Женское здоровье

Продукты, которые помогают женщинам сохранить молодость

После 40 лет в организме женщин начинают происходить не самые приятные процессы, которые готовят ее к естественному старению и менопаузе. В это время очень важно соблюдать диету, чтобы как можно дольше сохранять молодость кожи и волос, а также, в целом, регулировать работу всех органов.

Так как начинает активно снижаться уровень главного женского гормона эстрогена, ответственного за красоту и молодость, нужно его поддерживать. В противном случае вместе с неприятными переменами во внешности можно столкнуться с частыми изменениями настроения, когда буквально «штормит» усталостью, сонливостью, потерей концентрации внимания, болью в молочных железах и многим другим. Но на помощь женщине придут незатейливые продукты.

Семена льна

Прекрасной добавкой для поддержания женского здоровья станут семена льна, которые содержат в себе линганы, обладающие эстрогенными свойствами. Более того, ряд исследований показал, что их употребление снижает риск возникновения рака молочных желез.

Соя

Еще один продукт, богатый природным эстрогеном - соя, которая, по мнению врачей, сможет защитить женщину от снижения уровня этого гормона.

Семена кунжута

Этот продукт - кладезь для женщин в постменопаузе. Научно доказано, что если съедать порядка 50 грамм семян ежедневно, увлечивается эстроген, а уровень холестерина падает.

Сухофрукты

Эти "вкусняшки" также станут верными помощниками женщин, на пороге «осени». В кураге, черносливе и финиках содержится высокий уровень фитоэкстрогенов - аналогов женскому эстрогену. Кстати, их большое количество также находится и в свежих персиках.

Чеснок и лук

Употребление чеснока, который также богат фитоэстрогенами, позитивно повлияет на уровень эстрогена в женском организме, попутно уменьшая для него риск потери плотности костной ткани. Польза употребления чеснока для человека доказана наукой многократно.

Однако новые исследования демонстрируют ранее неизвестные свойства этого полезного овоща. Например, западные исследователи выяснили, что если чеснок и лук часто включать в рацион, есть все шансы снизить риски возникновения онкопатологий груди, а также рака желудка и предстательной железы. Кроме рака чеснок и лук могут обезопасить от развития диабета и сердечных заболеваний.

Фото: www.elmstba.com

Читайте также:

Женщинам особенно полезны лук и чеснок: риск рака молочной железы снижается на 67%

Что нужно есть после сорока лет, чтобы сохранить здоровье и вес?

Как отложить климакс на потом