Качество жизни

Что вам даст отказ от курения?

Как правило знания о вреде курения ограничиваются высоким риском развития рака. Но сигаретный дым содержит около трех тысяч известных нам составных элементов. 16 из них действительно канцерогенны.

Частым следствием хронического влияния никотина на дыхательную систему становиться "бронхит курильщика". Это постепенно приводит к развитию эмфиземы легких. Она характеризуется затруднением дыхания, резким ухудшением работоспособности, стойкой одышкой, слабостью.

От одной сигареты биение сердца учащается на 18-20 ударов в минуту. Безусловно, это не может не сказаться на состоянии сердечной мышцы. Курильщики, не расставаясь с сигаретой, заставляют свое сердце работать на пределе. А это повышает риск инфаркта.

Отказ от курения - важный ключ к здоровой жизни. Он открывает перспективы продления жизни на 15 - 20 лет. Это годы единственной и бесценной жизни. И возможности для реализации задуманных планов.

Тем не менее многих пугает вероятность развития негативных последствий от курения. Возможных болей, набора массы тела, нервозности.

И в этом - коварство никотина. Встраиваясь в работу всех органов и систем организма, он моделирует их таким образом, что в течение короткого времени формируется аддикция. То есть - болезненная, навязчивая потребность в никотине и курении.

Положительные последствия

Положительные последствия отказа от курения делятся на ранние и отсроченные. Ранние проявляются в улучшении вкуса и обоняния, нормализации дыхательной функции. И, как следствие, повышении насыщения организма кислородом.

Отсроченные проявления появляются после полугода жизни без табака. Установлено, что их бывшие курильщики менее всего склонны замечать. К хорошему привыкают быстро!

Среди этих последствий: восстановление сосудистого тонуса, улучшение работы сердца, снижение вероятности сосудистых патологий. В том числе катастроф - инсульта, инфаркта, а также улучшение памяти, нервной и физической выносливости.

Вполне вероятно, что позитивные моменты отказа от курения на первых порах будут перебиты более выраженными осложнениями отказа.

Важно помнить: все плохое, что происходит в первые дни отказа от курения со здоровьем - это не ухудшение. Это возвращение к прежнему, нормальному, физиологическому состоянию. Когда никотину не было места в организме. И когда все процессы протекали без болезненного влечения к нему.

Важно также знать, что способность тканей различных органов к восстановлению сильно различается. Одной из первых начинает восстанавливаться слизистая рта и носоглотки. Улучшение вкуса и обоняния заметны уже в первые дни.

Вместе с этим восстанавливаются и бронхи. Особенно реснитчатый эпителий. Но его восстановление сопровождается улучшением моторики. Это приводит к усилению кашля, увеличению количества мокроты. Многие принимают это за признак ухудшения состояния и вновь возвращаются к своей вредной привычке.

Возможные негативные последствия

Надо отдавать себе отчет, что негативные последствия отказа - временные. Но их выраженность, трудности в преодолении, да и человеческая слабость и тяга к комфорту превращают первые дни и недели без никотина в очень сложный период. Иногда это приводит к срыву.

Самое первое негативное последствие курения - синдром отмены. Протекает он с различными симптомами . У некоторых они могут не очень заметными. У других же развиваются симптомы, во многом сходные с «ломкой» наркоманов. Это прежде всего физические боли, усугубленные тяжелыми психоневрологическими проявлениями.

Как правило, могут отмечаться и нарушения работы ЖКТ, снижение иммунитета, резкое ухудшение работоспособности, колебания настроения, беспричинная грусть.

Еще одно последствие - нарушения самочувствия, не связанные с синдромом отмены. В данном случае характерны головокружения и головные боли.

И третье известное последствие - повышение массы тела. Человек заедает стрессы и время для перекуров использует для перекусов.

Есть два мнения о том, как правильнее бросать курить. Самый правильный путь - резкий отказ от курения. Но есть и такие, кто предпочитают умеренный подход. Он заключается в постепенном снижении количества выкуриваемых сигарет.

Так или иначе, отказ от курения принесет вам радость от осознания того, что вы целеустремленный, сильный, современный человек. И что вы можете управлять своим здоровьем и преодолевать любые трудности.