Качество жизни

Не болеем, тонизируемся, молодеем — все с помощью элеутерококка!


Фото

Элеутерококк - природный лекарь. Полезные свойства и противопоказания к применению различаются в зависимости от состояния здоровья больного. А также его возраста, пола и некоторых других факторов.

Несмотря на то что данное растение считается полезным для всех, по его употреблению есть определённые ограничения.

Заросли элеутерококка можно встретить в долинах, на склонах гор и полянах лесов Дальнего Востока. Это растение в изобилии произрастает в Китае, Японии и Корее. В восточных странах его использовали с давних времен в качестве источника жизненных сил и энергии.

Это древнее стимулирующее средство. В России его стали применять лишь в начале 60-х годов прошлого века. Ученые выявили, что элеутерококк - это природный адаптоген. Он способнен оказывать широкое действие на организм.

Состав элеутерококка

В медицине чаще используется корень элеутерококка. Он богат витаминами Е, D, А, С, В1 и В. А также лигнановыми гликозидами, жирными и эфирными маслами, смолами, антоцианами и камедью, глюкозой, минеральными веществами.

Листья элеутерококка, хоть и в меньшей степени, но тоже являются достаточно востребованным сырьем. В них содержатся флавоноиды, алкалоиды, много витаминов и макроэлементов, олеиновая кислота, бета-каротин. Наиболее ценными веществами, входящим в состав элеутерококка, являются элеутерозиды. Их можно встретить только в этом растении.

Чем полезен элеутерококк

Действие элеутерококка сходно с влиянием на организм женьшеня. Это совсем неудивительно, поскольку они родственники. Это растение является стимулирующим и тонизирующим средством. Оно улучшает работоспособность, деятельность мозга и общее самочувствие. Прием элеутерококка заряжает энергией и повышает жизненные силы, помогает справиться с чрезмерными физическими и умственными нагрузками. Средства на его основе помогают при депрессиях и неврастении, благотворно сказываются на зрении и слухе.

Растение элеутерококк изменяет уровень гормонов и тонизирует матку. Это помогает уменьшить симптомы менопаузы, повышает способность женщины к зачатию, налаживает менструальный цикл. Не менее благотворно сказывается оно и на мужском здоровье.

Элеутерозиды улучшают проницаемость глюкозы через клеточные мембраны. Это помогает снизить сахар в крови. Элеутерококк полезен при начальных формах атеросклероза. А также при астении и психических расстройствах.

Экстракт элеутерококка способен оказывать противоопухолевое действие. Он помогает нормализовать деятельность сердечно-сосудистой системы, повышать уровень гемоглобина и увеличивать емкость легких, снимать воспаление слизистых желчного пузыря и кишечника.

Элеутерококк обладает хорошими восстановительными свойствами. Его применение в медицине в послеоперационный период способствует ускорению заживления тканей и восстановления белкового состава плазмы. А купить его можно в любой аптеке.

Противопоказания элеутерококка

Элеутерококк - не токсичное растение. Но при его приеме следует соблюдать осторожность. Его рекомендуется употреблять только в первой половине дня, так как он может вызвать бессонницу.

Помимо этого от него лучше отказаться людям, страдающим от повышенного давления, нервной возбудимости и лихорадочных состояний.

Дозировка

- Аптечный экстракт элеутерококка принимают до обеда по 20 капель 2 раза в день как антитоксическое средство.

- При раздражительности, усталости, апатии элеутерококк пьют дважды в день до еды по 30 капель.

- При вегето-сосудистой дистонии принимать по 30 капель до еды в первой половине дня 3 раза в день. Курс 2 недели.

- При ревматических поражениях сердца принимать 2-3 раза в день до обеда по 20 капель. Он стимулирует сердечную деятельность.