Качество жизни

Познакомимся со своими мозолями?

Главная напасть всех любителей красивой обуви существует в двух состояниях. Сухом - твердые, плотные, похожие на натоптыши, мозоли. И мокром - волдыри, которые рискуют в любой момент лопнуть.

Сухие мозоли

Это ороговевшая кожа. Она является результатом хронического раздражения этого места.

Какие бывают сухие мозоли?

Но прежде чем ответить на вопрос: «Как вывести сухие мозоли?» - имеет смысл разобраться в их разновидностях.

Твердая мозоль. Представляет собой закрытый плотный нарост. Человек не испытывает дискомфорта при ходьбе. Но нередко возникают легкие болевые ощущения при надавливании на мозоль. Как правило локализуется на пятках, боковой и плантарной поверхности стопы.

Мягкая мозоль. Каллюс в данном случае представляет собой открытое уплотнение. Внешне напоминает небольшую ранку. Или пузырек, наполненный жидкостью. В основном такая мозоль образуется на межпальцевых промежутках.

Каллюс со стержнем. Эта мозоль имеет корень, по форме напоминающий конус. Этот корень уходит глубоко под кожу. В центре каллюса заметна полупрозрачная зона с повышенной плотностью. Человек при ходьбе испытывает не только дискомфорт, но и боль. Как правило такая мозоль образуется на боковой поверхности 2-5 пальцев на ногах. А также на тыльной стороне межфаланговых суставов.

Фиброзная и васкулярная. Эта мозоль встречается крайне редко. При васкулярном каллюсе в стержневой его части может проходить кровеносный сосуд. При фиброзном - развивается плотный гиперкератоз. Внешне напоминает соты. Некоторые каллюсы удалить в домашних условиях невозможно. В таком случае назначается аппаратная терапия.

Мокрые (влажные) мозоли

В результате постоянного травмирования, верхний слой кожи отслаивается. Под ним начинает собирать лимфатическая жидкость — “водяная” подушка.

В случае, если в пораженном месте находится сосудик, он может разорваться и получится “кровавая” мозоль. Вскрывать самим кровавые мозоли не рекомендуется. В этом случае можно занести инфекцию. А может быть даже и заработать заражение крови.

Мокрые мозоли - проблема. Она знакома многим не понаслышке. Больше всего доводится с ней сталкиваться женскому полу.

Причины появления мокрых мозолей

Новые туфли, в которых так и хочется покрасоваться перед знакомыми и друзьями, могут доставить немало неприятных минут. Особенно если на практике окажутся неудобными и тесными.

Обувь часто является причиной образования на пятках, ступнях и между пальцами ног болезненных и наполненных внутри прозрачной жидкостью волдырей. Эффект трения усиливается потливостью ног либо наличием дырок в носке.

Чем себе помочь?

1. Не допускайте появления у вас мозолей. Просто нужно носить удобную, не узкую обувь. Известно, что высокий каблук, тоже «друг» мозолей.

2. В случае, если вы не убереглись и все-таки натерли мозоль, то проделайте специальные процедуры:

- распарьте мозоль в мыльно-содовом растворе. Положите на нее свежую смолу любого хвойного дерева. Заклейте лейкопластырем. Через день процедуру повторите. Затем аккуратно срежьте.

- на ночь можно к мозоли привязать корку лимона с мякотью. Затем забинтовать. Процедуру проделать 2-3 дня. Потом мозоль срезать.

- чтобы вы снова и снова не возмущались, что новая обувь вам опять натерла мозоль, купите специальный карандаш от мозолей. Прекрасно предотвращает появление водяных мозолей! Перед тем как обуться, натрите им голую ногу. А конкретно - между пальцами, подошву, пятки.