Качество жизни

Опасны ли ватные палочки для ушей?


Фото

Ежедневная гигиена - дело, несомненно, важное. Особенно когда речь заходит о чистке ушей. Многие люди привыкли начинать утро с обязательной процедуры по их омовению. Одни используют для этой цели мягкие тампоны. Другие собственный палец. Третьи - ватные палочки.

На прилавках ватные палочки появились относительно недавно. Но благодаря низкой стоимости и удобству в использовании успели завоевать сердца, а также уши многих людей. Но стоит ли часто брать их в руки для выполнения гигиенических мероприятий? Так ли они безопасны - в данном вопросе необходимо разобраться.

Ушные палочки - это привычное средство гигиены. Они применяются для снятия макияжа, ухода за ушами и чистки клавиатуры. Сейчас их можно найти в любом магазине. Ими пользуются владельцы животных и те, у кого есть маленькие дети. Но не все знают, что при неправильном использовании такого изделия можно навредить.

Польза ушных палочек

Известно, что это средство гигиены было изготовлено поляком, который жил в Америке. Он изобрел палочки, наблюдая, как его жена очищала уши малыша, намотав кусочек ваты на зубочистку. С тех пор изделие очень популярное. Сначала на нем было обозначено, что оно предназначено для чистки ушей. Но уже в 70-х годах ученые доказали, что имеется вред от применения ушных палочек.

Польза ушных палочек:

Слой ваты идеальный. Если применять палочки для чистки ушей или удаления косметики, то основа не будет повреждать слуховой ход. При этом вата с самой палочки не свалится.

Аккуратно удаляют грязь в области наружного уха. Палочки помогают убрать грязь в хрящевых ходах в наружной части уха.

Удобно пользоваться для нанесения антисептиков. Ушные палочки идеальны для обработки ранок и воспалений в области ушной раковины.

Вред ушных палочек

Раньше о вреде этих средств гигиены никто не говорил. И только в 1970 году врачи сделали об этом заявление.

Вред от применения ушных палочек:

Воспаление слухового хода. Сера образуется не просто так. Ее основное предназначение - убивать болезнетворные бактерии. Полностью очищая слуховой ход от серы, мы провоцируем воспаление.

Повреждение барабанной перепонки. Ватной палочкой можно легко проткнуть барабанную перепонку.

Закупорка слухового хода. Во время применения палочки мы не очищаем ухо от серы. Наоборот, заталкиваем ее обратно. Благодаря этому возникает закупорка слухового хода.

Нарушение выработки серы. При частой очистке ушей от серы происходит нарушение ее выработки.

Перфорация барабанной перепонки. При помощи палочки сложно достать до барабанной перепонки. Пробки и фурункулы из-за образования серы и гноя в ухе могут создавать сильное давление. Это приводит к разрыву барабанной перепонки.

Хронический отит. Особенно опасен отит среднего уха, который может перерасти в менингит. Нередко возникают воспаления тройничкового нерва.

Хронические недуги горла и носа. После отита в качестве осложнения нередко возникает фарингит и синусит.

Как выбрать ушные палочки

Палочками с намотанной ватой для очистки ушей пользоваться нельзя. Дело в том, что самостоятельно трудно контролировать введение стержня в ухо. Их глубина может быть слишком большой. Врачи рекомендуют применять турундочки. Они имеются в продаже и напоминают палочки. Наличие ограничителя - основная особенность таких изделий.