Качество жизни

Такая неприятная болезнь…

Как известно, геморрой — это заболевание прямой кишки. Оно может возникнуть у любого человека. Многие знакомы с ним не понаслышке. В группу риска особенно часто попадают женщины после родови беременные женщины.

Геморрой - не самое приятное заболевание. Как говорится, «и самому не видно, и другому показать неловко». А между тем с этим недугом сталкивается, по разным данным, до 85 % населения. Причем как мужчины, так и женщины. В народе это заболевание называли «почечуй».

Причина геморроя - нарушение регуляции притока и оттока крови к кавернозным тельцам прямой кишки. Это приводит к их переполнению и образованию геморроидальных узлов.

Одновременно развивается слабость продольной мышцы прямой кишки и связки Паркса. Они призваны удерживать на месте кавернозные тельца.

Сразу, при первых проявлениях геморроя важно своевременно начать лечение. В случае, если посещение врача, по каким - то причинам откладывается, с первичными симптомами вполне успешно можно справиться и в домашних условиях. Уладить неприятные ощущения помогут препараты, проверенные временем. В аптеке можно свободно купить вполне безопасные мази и ректальные свечи от геморроя. Их разрешено применять без назначения врача.

Когда обязательно следует обратиться к врачу?

При первом же случае кровотечения из прямой кишки. Обследование будет включать ректороманоскопию и наружный осмотр.

При развитии воспаления, особенно если процесс распространяется за пределы геморроидального узла. Это чревато паропроктитом. А то и сепсисом.

Еще: в случае, если узлы приходится вправлять рукой или вообще вправить не удается, чтобы решить вопрос о хирургическом лечении.

Не стоит стесняться и злоупотреблять самолечением.
Если у вас тяжелая стадия геморроя, то никакие народные средства, типа нелепого лечения свежим огурцом, вам не помогут. Вы лишь потеряете время и усугубите ситуацию. Врача геморроем вы не удивите и не рассмешите,. А своевременная консультация и лечение позволит вам избежать осложнений и печальных последствий.

Важно не стесняться этого заболевания. Нужно вовремя предпринимать меры, чтобы не усугубить ситуацию.

В лечении геморроя хорошо помогают народные средства. Особенно на начальной стадии заболевания, когда избавиться от болезни можно довольно быстро и просто.

1. Прополисная мазь.

Взять сухой прополис. Натереть его на мелкой терке. Смешать с растительным маслом в соотношении 1:10. Поставить на водяную баню. Потомить на медленном огне 1 час, постоянно помешивая. Прополис должен раствориться. Остудить и начать использовать. Смазывать болезненное место несколько раз в сутки. Хранить в холодильнике.

2. Мазь на основе льнянки.

Сухую траву измельчить в порошок. 2 ст. ложки залить их 1 ст. ложкой 70% спирта (70%) в стеклянной бутылке. Закрыть и поставить на 4 часа в темное, теплое место. Затем добавить 10 ст. ложек предварительно растопленного на водяной бане свиного сала. Перемешать и поместить в водяную баню на 2.5 часа. Периодически мешать. Остудить и профильтровать. Использовать несколько раз в сутки. Она помогает справиться и с другими проблемами кожного характера. А также с помощью нее можно вылечить простатит у мужчин.

3. Мазь на основе календулы.

Измельчить сухие цветки. Залить водкой в пропорции 1:5. Бутылку плотно закрыть. Поставить в темное и теплое место на 1,5 недели. Добавить сливочное масло в соотношении 1:5. Перемешать. Поставить на водяную баню. Томить 1 час постоянно помешивая деревянной лопаточкой. Остудить и профильтровать. Смазывать несколько раз в день.