Качество жизни

Мы и компьютер. Как сохранить свое здоровье

Без компьютера сегодня - никуда. Это устройство уже давно стало частью нашей жизни. Без него мы не обходимся ни дома, ни на работе. В связи с этим знать о его влиянии на организм человека. Существует достаточно много противоречивых сведений о том, что этот атрибут современного человека способен вызвать различные болезни. Одни из них являются мифами или сильно преувеличены. Другие находится на стадии исследований. Но есть уже известные недуги, порожденные компьютерной зависимостью.

Как люди сидят за компьютером?

Как правило неподвижно. Это приводит к ослаблению мышц позвоночника. Во время неподвижного сидения какая-то одна группа мышц находится в постоянном напряжении. Другая в расслаблении. На фоне такой нестандартной нагрузки на позвоночный столб может развиться миофасциальный болевой синдром. Длительные нагрузки приводят к стиранию и преждевременному старению межпозвоночных дисков.

Если у компьютера монитор расположен низко, то человек будет вынужденно менять свою позу и наклоняться все ниже и ближе. В таком случае спина постоянно находится в согнутом положении. Такая посадка приводит к усилению нагрузки на передние края межпозвоночных дисков. А это - прямой путь к протрузиям и грыжам.

Сколиоз и любое другие нарушение осанки - это самые распространенные проблемы, связанные с компьютером. Они возникают у людей, вынужденно находящихся длительное время за компьютером. А на фоне сколиоза и нарушения осанки очень быстро развивается остеохондроз и межпозвонковые грыжи. Человек будет страдать от сильных болей в шее, пояснице, плечах.

Профилактика развития заболеваний позвоночника при длительной работе с компьютером

Нельзя класть ногу за ногу. В идеале необходимо опустить их полными стопами на по. Не поджимать под себя и выдерживать приблизительно прямой угол между коленями и полом.

Старайтесь держать спину прямо и ровно. Для этого нужно всего лишь правильно отрегулировать офисное кресло по своему росту.

Каждые 60 минут при работе за компьютером нужно делать перерывы. Достаточно 10 минут, чтобы как следует размять позвоночник. Пройдитесь на кухню. Сделайте себе чашечку чая или кофе.

Малоподвижный образ жизни в любом случае будет негативно отражаться на состоянии позвоночного столба. Придется отказаться от лифтов, автомобилей и лежания на диване в выходные дни. Прогулки пешком, занятия в спортивных залах, бассейн должны стать частью вашего образа жизни.

ГЛАЗА И КОМПЬЮТЕР

ВМедики все чаще говорят о синдроме компьютерных глаз. К примеру, покраснение глазного яблока, зуд и жжение в глазах, сухость слизистой оболочки. Совсем недавно подобный синдром рассматривался как профессиональная болезнь работников офисов. Но теперь он все чаще диагностируется и в детском возрасте. Здесь сказывается длительное нахождение в виртуальном мире социальных сетей и игр.

Как сказывается долгие часы работы за компьютером, если сидеть в неправильной позе?

Пагубный ффект такого времяпрепровождения можно разделить, как на скоротечный, так и на долгосрочный.

К скоротечному следует отнести такие симптомы, как дискомфорт в области поясницы и запястье, головная боль и резь в глазах.

К долгосрочному специалисты относят ухудшение зрения, «туннельный синдром», постоянные головные боли напряжения.

Правила.

1. Правильная поза - согнутые в коленях ноги под прямым углом всей ступней опираются на пол.

2. Надо сидеть, откинувшись на спинку стула перед компьютером. Либо просто держать спину прямо.