Качество жизни

Вечный картофель

Народной медицине давно известно об овощном клубненосном растении топинамбуре. Его название произошло от индейского племени, проживавшего в Чили - «тупинамбас». По-другому его называют земляной грушей. А еще иерусалимским артишоком, бульбой, солнечным корнем. Топинамбур имеет прямостоячий стебель длиной от 40 см до 4 метров. Цветы золотисто-желтые, листья удлиненные. Корни - это съедобные клубни фиолетового, красного цветабелого или желтого цвета. По вкусовым качествам напоминает репу или капустную кочерыжку.

Диковинный овощ

Это растение полюбилось людям разных континентов и стран. Родина этого корнеплода - Северная Америка. В эпоху великих завоеваний оно перекочевало в Старый Свет. Оттуда распространилось и в Азию. Из-за сходства по вкусовым качествам с картофелем, топинамбур вполне может заменить в некоторых блюдах «земляное яблоко».

Коренной американский вид на родине возделывался еще несколько тысяч лет назад племенами местных жителей. Топинамбур давал необходимую пищу, прочное волокно для одежды и циновок. И по сей день ценность растения сохранилась. Сладковатые, сочные, крахмалистые клубни весом от 20 до 100 грамм прекрасно хранятся. Они могут служить полноценным продуктом питания с осени и до следующего урожая.

Полезные свойства топинамбура не ограничиваются возможностью приготовить вкусные кулинарные блюда. Одно из основных достоинств культуры - это невероятная целительная сила.

Только если на протяжении веков говорить о лечебном воздействии можно было только на основании наблюдений и по наитию, то сегодня на сторону медиков встала наука. Проведенный биохимический анализ топинамбура показал, что скромные клубни содержат рекордное число активных соединений и веществ.

Чем полезен топинамбур?

Топинамбур - источник аскорбиновой кислоты, витаминов B1, B2, B6, A и PP. Овощ по праву считается лидером среди корнеплодов и клубней по содержанию крайне важного для человека элемента - железа. Систематическое употребление клубней помогает восполнить потребности в калии и кальции, магнии и кремнии, фосфоре и натрии. Все эти микро- и макроэлементы содержатся в достаточно больших количествах. Это и определяет активное действие продукта на самочувствие человека.

Топинамбур не случайно называют вечным картофелем. Дело в том, что на одном месте он может расти около 30 лет. А приносить урожай в несколько раз больше картофеля.

Одним из главных лечебных свойств топинамбура является содержание инулина. Он способствует усвоению глюкозы в организме человека. А поэтому очень полезен людям, которые страдают заболеваниями поджелудочной железы и сахарным диабетом.

Топинамбур для похудения.

Это отличное средство для избавления от лишних килограммов. Инулин, который содержится в топинамбуре, приводит в норму обмен веществ. В том числе и жировой. Также борется с лишним весом. Для похудения выбирайте салаты, но не смешивайте их с другими продуктами.

Изжога, головная боль при повышенном давлении.

Принимайте утром сок топинамбура - 2 ст. ложки разведенного наполовину водой сока.

Сахарный диабет.

Листья топинамбура помыть, порезать, полить растительным маслом. Употреблять как салат. Ежедневно съедать 4-5 свежих или отваренных клубня.

Насморк.

Закапываем в нос сок из клубней топинамбур. 10-12 капель в день 4 раза.

Сок из топинамбура.

Клубни тщательно вымыть. Выжать сок. Кожуру счищать не рекомендуется. Процедить. Хранить в холодильнике не больше 12 часов.

Принимать свежеприготовленным по 1/2 стакана перед едой в течение 2 недель. Прекрасное средство от головной боли, для желудка, при изжоге. Избавляет от кишечной колики и запоров.

Отложение солей, остеохондроз, радикулит.

Ванны с топинамбуром. Порезать 2 кг листьев и стеблей (или 1кг сырых клубней). Положить их в кастрюлю. Залить водой, довести до кипения, кипятить 30 мин. Отвар процедить и залить в ванну с температурой около 40°С. Ванну принимать 15 мин. Курс лечения 10 ванн.