Качество жизни

Как укрепить иммунитет: обливание холодной водой


Фото

Закаливание - это метод профилактических действий. С их помощью человек укрепляет свою иммунную систему для того, чтобы организм сопротивлялся неблагоприятному воздействию окружающей среды. На организме закаленного человека не отражаются даже сильные колебания в температуре. Если не использовать в повседневной жизни обливание холодной водой, то есть шанс стать более подверженным разным заболеваниям.

Польза закаливания еще и в том, что повышается выносливость организма. Такие процедуры положительно влияют на нервную и иммунную системы. Человек становится крепче.

Большую роль в закаливании играет вода.

Известно, что человек на 80% состоит из жидкости. Но кто бы мог подумать, что вода может оздоровить человечество. Обливание холодной водой по утрам - именно об этой процедуре пойдет речь. Еще древние врачеватели лечили от недугов с помощью холодной воды. И по сей день обливание считается одним из самых доступных, безопасных и эффективных способов борьбы с множеством бнедугов.

Обливание холодной водой дает колоссальный заряд бодрости и прекрасного настроения с самого начала дня. Это отличный способ борьбы с сонливостью. А появившаяся работоспособность не сможет не порадовать ваше начальство.

Оказывается, что после обливания срабатывают кожные тепловые рецепторы. И температура тела закаляющегося повышается до 40 градусов. Но очень быстро снова приходит в норму. За это короткое время в теле человека гибнут почти все вредные бактерии.

Помимо этого, обливание холодной водой - недорогой способ подзарядится позитивом. И улучшить обмен веществ.

Таким образом вы наносите организму определенный стресс. Все процессы в организме активизируются. Мгновенно усиливается кровообращение, работоспособность внутренних органов, выделяется адреналин.

Тело просыпается. Выходит на новый уровень производительности. Все это приводит к общему оздоровлению, зачастую к похудению.

Важно верить в свои силы и решиться на этот смелый эксперимент.

Правила обливания холодной водой

1. Не начинайте обливания холодной водой слишком резко. Это может стать настоящим стрессом для вашего организма. Переходить к обливаниям необходимо от контрастного душа.

2. Перед тем, как принимать контрастный душ, убедитесь в том, что вы хорошо себя чувствуете. Не стоит начинать закаливание, если вы не выспались. Или находитесь в состоянии легкой простуды.

3. Контрастный душ для новичков – это 1 минута теплой воды, 1 чуть прохладной.

4. Если через 2 недели ежедневного приема контрастного душа вы хорошо и комфортно себя чувствуете, начинайте обливания.

5. Купите специальное ведро или таз для обливания емкостью не менее 3 литров.

6. С вечера набирайте ведро холодной воды. Оставляйте на ночь в ванной или при комнатной температуре на кухне.

7. Утром делайте небольшую разминку. Подойдет даже 5-минутная зарядк. И лишь затем приступайте к водным процедурам.

8. Если вы простудились, обливания лучше отменить. А после выздоровления – начать всю процедуру закаливания с самого начала.

9. Ледяное обливание с головой пользы не приносит. Это простейший способ простудиться, если закалять организм на свежем воздухе в прохладные или морозные дни.

10. Обливание ледяной водой выполняется регулярно. Если прервать закалку, организм снова испытает стресс. А это чревато снижением иммунитета.