Качество жизни

Секреты чайного гриба

О чайном грибе в России узнали после завершения русско-японской войны в далеком 1905 году. И с тех пор он начал активно использоваться для лечения и профилактики всевозможных заболеваний. Настаиваемый напиток на грибе называют чайный, морской или маньчжурский квас. Внешне он похож на медузу. Представляет симбиоз из бактерий уксусного брожения и дрожжевых грибков.

Поверхность в виде блестящей плотной шляпки. С нижней части свисают нити, выполняющие функцию роста. Гриб в виде слоистой пленки движется по поверхности питательной среды. В ее составе должен быть сахар. Со временем жидкость становится газированным напитком наподобие кваса. Гриб растет и заполняет весь объем емкости.

В составе чайного гриба имеются особые бактерии. Они оказывают антибиотические свойства на человека. В частности, убивают и замедляют рост болезнетворных бактерий. Органические кислоты омолаживают организм, а ферменты улучшают процесс пищеварения. Липиды тонизируют организм, помогают росту и развитию клеток.

Действие продукта на организм человека

Благотворное действие чайного гриба применяется во многих странах. Он благотворно сказывается на организме человека. Он помогает лечить различные болезни.

«Грибной» напиток может значительно помочь перенести жару. Он прекрасно утоляет жажду. Родиной чайного гриба ученые называют Шри-Ланку. Считается, что оттуда он попал в последствие в Индию, Китай, далее в Восточную Сибирь. Затем продолжил свое распространение по России и странам Европы.

Чайный гриб является симбиозом двух разных микроорганизмов. А именно уксуснокислых бактерий и дрожжей.

Из чая гриб забирает нужные для роста вещества. Одновременно он выделяет в жидкость продукты жизнедеятельности. Жидкость наполняется органическими кислотами, ферментами, витаминами группы В и витамином С. Так приобретаются полезные свойства данного напитка.

Как же может помочь здоровью человека чайный гриб?

Из-за своих антибактериальных свойств такой настой поможет в борьбе с воспалением в носоглотке. А также ротовой полости. При фарингите или ангине следует каждые два-три часа полоскать горло. Это поспособствует быстрому снятию воспаления. В целях борьбы с инфекцией гнойные раны также хорошо обрабатывать чайным грибом.

Целебный настой чайного гриба способствует снижению холестерина в крови. Он способен успокаивающе влиять на нервную систему. Его применяют и как средство профилактики различных желудочно-кишечных расстройств. Его рекомендуется пить при таких заболеваниях как колит, запор и дизентерия, гастрит.

Народная медицина также советует применять его при геморрое, фурункулезе и отеках, туберкулезе. Используют его и в качестве прекрасного общеукрепляющего средства. А также в косметических целях. При сухой коже советуют использовать пяти-семидневный настой гриба. При жирной – десятидневный.

Ванночки с добавлением настоя в воду помогут при потливости стоп и ладоней. Полезно также ополоснуть им волосы после мытья.

Где же взять целебный гриб.

Надо две столовые ложки заварки залить полутора литрами подслащенного кипятка. Затем банку нужно поставить дома в место, куда не проникают прямые солнечные лучи. Приблизительно через полторы недели в жидкости возникнет маленький грибок. Его нужно аккуратно обмыть и пересадить в банку с теплым сладким чаем.

Если же вы взяли гриб, например, у знакомых, то нужно от основной массы отделить слоистую пленку. После этого переложить ее в другую чистую банку. Затем залить его теплой водой. Не стоит отщипывать кусочки гриба,. Такой метод только травмирует его. Банку с грибом нужно держать сутки в квартире при комнатной температуре.

Его сразу не нужно подкармливать. Он должен для начала прижиться в новых для него условиях. Нельзя накрывать банку крышкой. Только чистой марлей.

Через сутки нужно вылить воду и залить гриб заранее приготовленным раствором. Для этого в кипяченую воду добавляют чайную заварку. После этого разводят жидкость, пока она не окрасится в светло-желтый цвет. Затем добавляют три столовых ложки сахара. Этот рецепт рассчитан на трёхлитровую банку. Через пару дней на поверхности должна появиться бесцветная пленка. Поначалу она едва заметна. А после начинает разрастаться и в итоге превратиться в тот самый чайный гриб.