Качество жизни

Простые средства при ушибах

В домашних условиях ушибы хорошо поддаются лечению. Лечение ушибов народными средствами нужно начинать, не дожидаясь, пока место ушиба распухнет. Тем более когда начнет сильно болеть.

Ушибы - это повреждения мягких тканей в результате падения или удара. Они бывают разной степени тяжести. От легких, на которые мы порой даже внимания не обращаем, до тяжелых, сопутствуемых ранами и ссадинами. И даже повреждениями костей и нервов.

Даже при легком и среднем ушибе образовавшийся синяк нужно обязательно лечить. Ведь при ушибе происходит внутреннее кровоизлияние. Вышедшая кровь накапливается в сосудах или тканях. Если гематому не лечить, это может привести к заболеваниям внутренних органов и разного рода осложнениям.

Известно, что от безобидного синяка и небольшого ушиба через несколько месяцев может даже развиться раковая опухоль.

Правила первой помощи при ушибе.

Обеспечить поврежденному органу покой. Не двигать рукой или ногой. Тогда боль будет меньше. Рекомендуется наложить медицинский эластичный бинт.

К месту ушиба нужно приложить холод.

Снег, лед, холодная вода, любой холодный предмет, даже монетка. Медные пятаки от синяков применялись еще с давних времен.

Лед можно соскрести со стенок холодильника. Можно из холодильника достать пачку пельменей. Как вариант - наполнить холодной водой грелку.

Холод сужает сосуды. Не дает образовываться кровоподтеку. Также станавливает рост отека и предотвращает вторичное повреждение мягких тканей.

Использовать холод нужно тоже правильно. Для того, чтобы не травмировать кожу, лед нужно завернуть в ткань и только в таком виде использовать.

Прикладывать холод можно не более, чем на 10-15 минут, чтобы избежать переохлаждения. Затем следует сделать перерыв в 2-3 часа. Потом снова приложить.

Ушибленную руку, ногу или палец нужно поднять вверх. Это необходимо, чтобы не нарастал отек и был отток крови.

На ночь сделайте йодовую сеточку. Она окажет противовоспалительное и заживляющие воздействие.

А уже через сутки после снятия отека поврежденным органам уже нужно тепло. В частности, можно нагреть на сковородке обычную поваренную соль. Потом насыпать ее в полотняный мешочек. Да и просто хлопчатобумажный носок подойдет. Приложить к больному месту на 10-15 минут. Прогревание можно делать 2-3 раза в течение дня.

Хозяйственное мыло.

Необходимо развести в воде хозяйственное мыло. Смочить в этой воде ткань. Прикладывать к больному месту.

Лук с солью.

Взять 5-6 головок репчатого лука. Перетереть на мелкой терку. Добавить 1 ст. л. каменной соли. Этот состав заворачиваем в тряпочку и прикладываем к синяку. Менять компресс необходимо 3 раза в течение дня. Повторять процедуру несколько дней. Как правило все проходит через 5 дней.

В лечение ушибов народными средствами хорошо помогают мази на основе кореньев и целебных трав.

Мазь из подорожника

Летом можно приготовить лечебную мазь на основе подорожника. Берем свежие листочки подорожника. Далее надо перекрутить их через мясорубку и смешать со сливочным маслом, несоленым топленым салом или вазелином. В случае, если у вас много подорожника, то в мазь добавляют свежий сок растения.

Зимой, когда нет свежих листьев, можно приготовить лечебную мазь из сушеных листьев. Для этого листья подорожника замачивают в горячей водой. Далее смешивают с жиром.

Примерное соотношение: 1 к 7. На 10 грамм растительного сырья - 70 грамм жира. Потом мазь очень хорошо растирают до получения однородной массы.

Мазь из лопуха

Мазь из корня лопуха, прекрасное средство от порезов, ранушибов. Для ее приготовления надо взять 75 грамм свежих корней лопуха. Хорошенько их вымыть. Высушить.

Заливаем подготовленные корни оливковым или подсолнечным маслом. Даем составу настояться. Подогреваем на небольшом огне в течение 15 минут. Далее следим, чтобы лекарство не закипело. Снимаем с огня. Остужаем. Потом процедим и перельем в банку из темного стекла.

Прикладывать мазь из корня лопуха надо на больные места. Желательно стразу же после ранений или ушибов.