Качество жизни

Полезная календула

Календула - одно из самых неприхотливых цветков. Его можно встретить на самых непригодных для роста почвах. Или даже на неухоженных территориях. Его яркий цвет поднимает настроение. Само растение имеет поистине чудодейственную силу.

Календула - неприхотливое садовое желтого цвета растение. С весны и до поздней осени радует глаз обильным цветением на клумбах. А также в палисадниках, на приусадебных и садовых участках. Его второе название календулы. По утрам, как бы сообщая о начале дня, соцветия ноготков раскрываются. Вечером - закрываются. Календула известна не только, как красивый декоративный цветок. Но и как лечебное средство от многих недугов.

Химический состав календулы лекарственной

Чудодейственными свойствами обладают соцветия календулы, собранные в корзинки. Они содержат органические смолы и кислоты, фитонциды, эфирные масла, каротин и каротиноиды, альбумин.

Календула насыщена витаминами. Особенно много витамина А и С. Полезные свойства и польза календулы для организма обладает отхаркивающими, мочегонными и желчегонными свойствами. Еще лечит стоматит, пародонтоз и стафилококк, борется с заболеваниями сердца Используется при ангине и фарингите, профилактике рака. Также лечит гастрит и язвы желудка, нормализует маточные кровотечения. Снимает воспаление при молочнице, лечит кожные заболевания, осветляет веснушки и пигментные пятна, улучшает состояние волос и кожи, заживляет раны и ожоги, повышает общий тонус, успокаивает.

Чем полезна календула для женщин

Календула нормализует маточные кровотечения, снимает воспаление при молочнице. Ноготки принимают при климаксе как успокаивающее.

Рецепт: 2 ч.л. сухих цветков залейте 2 стаканами кипятка. Спустя 2 ч процедите. Средство следует принимать по полстакана 4 раза в день.

Польза масла календулы

Календула весьма широко используется как внутрь, так и наружно. Оно прекрасно заживляет ранки, синяки, ожоги, укусы насекомых. А также повреждения сосков у кормящих мам. Масло календулы борется с кожными заболеваниями: сыпь, фурункулы, прыщи. Его используют для защиты от УФ-излучения и проведения массажных процедур, лечения купероза и варикоза. Во внутрь масло календулы принимают при повышенном давлении, язвах желудка и проблемах желудочно-кишечного тракта, мигрени.

Масло календулы в домашних условиях

Продукт получают из цветков растения. Их заливают оливковым маслом и настаивают 20 дней.

Календула в традиционной и народной медицине

В традиционной медицине препараты из календулы лекарственной применяются для лечения центральной нервной системы, сосудов. Календула повышает тонус, обладает успокаивающим воздействием. Вводится внутривенно. Ее бактерицидные свойства используются при лечении стоматита и стафилококка, незаживающих ран.

В народной медицине календула применяется в виде отваров, настоек, мазей. Настойкой полощут горло при фарингите, ангине. Отвар календулы помогает при воспалении дыхательных путей.

При всех заболеваниях, как правило, принимают настой календулы. Рецепт: 1 ст.л. на 1 стакан кипятка.

Календула в косметологии

В косметологии календула полезна и эффективна при уходе за волосами и лицом. А также при лечении различных кожных болезней.

Применение календулы для волос

Если регулярно пользоваться натуральным шампунем и ополаскивателем для волос с добавлением календулы, то слабые, ломкие волосы приобретут блеск и эластичность.

Применение календулы для лица

Прием чая и лекарственных средств на основе ноготков окажет эффективное действие в борьбе с угревой сыпью. Ноготки являются хорошим средством от прыщей. Компрессы с растением сужают поры. Это предотвращает их загрязнение и воспалительные процессы.