Качество жизни

Главные враги суставов

Мужчины смотрят на прекрасную незнакомку снизу вверх. Оценивают сначала ее умопомрачительные стройные ноги и волнующую, манящую за собой и кокетливую походку. Но замученная невыносимой болью в суставах хрупкая леди вряд ли сможет привлечь внимание противоположного пола. Разве что вызвать жалость.

Суставы - это подвижные соединения костей скелета человека. Они покрыты синовиальной оболочкой и суставной сумкой. Это поистине уникальная конструкция, дарованная человека самой природой. Если бы не они, были бы просто невозможны занятия спортом, ходьба и даже элементарные движения, жесты.

О здоровье вспоминают только тогда, когда что-то начинает болеть, хрустеть, щелкать. От этих симптомов различных заболеваний суставов можно и нужно избавляться. Вот только, несмотря на весь прогресс, которого достигла медицина в последние десятилетия, сделать это очень непросто. Особенно на более запущенных стадиях. Чтобы не допустить развития и прогрессирования заболевания, необходимо обращать внимание даже на самые незначительные изменения.

В основном пациенты замечают повышенную подвижность суставов только в том случае, когда связки начинают давать сбои. Сначала все чаще появляются вывихи. Они доставляют немало хлопот и очень портят жизнь. Помимо этого, во время каждого движения поврежденные суставы начинают «щелкать». А при вынужденном длительном стоянии начинают болеть.

Медики считают, что причиной этому является генетика и наследственность. У пациента с самого рождения продуцируется измененный коллаген. Он делает связки более растяжимыми. Для решения этой проблемы не назначается какого-то специального лечения.

Не бойтесь обращаться к врачу!

Испытываете боль в суставах - обращайтесь к врачу как можно скорее! Этот симптом может свидетельствовать о целом ряде всевозможных заболеваний. Рзобраться в них без специалиста просто невозможно. КПомимо этого, самолечение, прикладывание компрессов могут только ухудшить ситуацию.

Артроз

Одно из наиболее распространенных заболеваний суставов, которое беспокоит людей старше сорока лет - артроз. Он характеризуется скованностью движений, болью, покраснением кожи, припухлостью.

Остеоартроз поражает коленные, голеностопные суставы, тазобедренные. Он незаметен на начальной стадии. Поэтому многие даже не знают, что им нужна помощь врача. Без своевременного лечения подобный недуг может привести к деформации суставов. Такое заболевание чаще всего встречается у людей, которые имеют проблемы с избыточным весом.

Ревматоидный артрит

Он начинается, в основном, с мелких суставов. Может проявиться в любом возрасте. Подобное заболевание опасно тем, что может не только разрушить хрящи и кости, но и нарушить функции лимфатических желез, сердца, сосудов. Иммунная система вместо воспаленных клеток начинает атаковать здоровые. Для того, чтобы предотвратить подобное развитие событий, нужно обратиться к врач. Причем сразу, как только появилась боль. Это поможет остановить резкое течение болезни.

Не бояться докторов

Боль в суставах – это симптом очень многих заболеваний. Чтобы установить точную причину недомогания, необходимо посетить врача. Народные средства вроде примочек и компрессов могут усугубить воспаление. Поэтому с посещением специалиста тянуть не стоит. Это позволит улучшить состояние человека и не запустить недуги.