Качество жизни

Трещины на языке - причины и лечение

Язык - это не просто орган пищеварительной системы. Но еще и специфический индикатор, безошибочно сообщающий человеку, как в данный момент чувствует себя организм. Нуждается ли он в специальной защите? Зачастую именно язык привлекает к себе внимание. Заставляет задуматься о том, не пора ли обратиться к врачу. Несмотря на то, что общее состояние и самочувствие в целом не вызывает тревоги. По состоянию языка определяются многие болезни. Даже на приеме у врача осмотр языка выступает в качестве одного из этапов диагностики.

Язык здоровый без каких - либо патологий должен быть розовым. А также иметь складку, которая проходит вдоль всей его поверхности. Язык в нормальном состоянии мягкий на ощупь. Он не вызывает неприятных ощущений, если им двигать при разговоре или еде. Вкусовые сосочки обычно ярко выражены и хорошо различимы.

Образование трещин

Не всегда язык имеет идеально ровную поверхность. Зачастую на нем можно наблюдать трещины.

Трещины на языке достаточно распространенное проявление различных симптом. В течении длительного времени они могут не причинять дискомфорт. Но в дальнейшем возможно появление неприятных ощущений и даже острой боли.

Если их много, то такой язык называют «географическим». Свидетельствовать он может о том, что проблемы с ЖКТ перешли в хроническую форму. А также о том, что возможны психические расстройства.

Множество трещин на языке говорят о нарушениях в работе отделов мозга. А также наличии аллергической реакции и соматических нарушениях.

Если имеются трещины на языке, необходимо обратиться к врачу, так как вероятна патология подъязычного нерва. По трещинам диагностируется сторона, на которой органы испытывают нагрузку.

К примеру, в том случае если они находятся ровно в середине языка, то высока вероятность проблем с позвоночником. Изогнутая трещина, расположенная у корня языка указывает на проблемы в поясничном отделе. Если у кончика языка, то в шейном отделе.

Известно, что при плановом осмотре у любого специалиста, доктор просит показать язык. Это просьба формируется не из-за большой любви к забиякам. А с целью диагностирования многих недугов. Причем не только полости рта, но и внутренних органов. Установлено, что первые проявления заболеваний начинаются именно в полости рта. При плановом осмотре можно их заметить. Наиболее диагностически значимым является язык. Его форма, наличие налета, состояние сосочков и появление трещин и язвочек.

Лечение трещин на языке

Местное устранение трещин и язвочек заключается в санации ротовой полости специальными дезинфицирующими составами. А также устранение механических раздражителей (протезы, коронки, пломбы). И общее укрепление нервной системы с помощью седативных средств. Как правило назначают препараты, стимулирующие мозговое кровообращение. Иными словами, сосудорасширяющие средства для повышения притока крови к голове и языку.

Хорошего эффекта помогают добиться физиотерапевтические процедуры. В частности, электрофорез и гальванизация.

Важной частью лечения является организации распорядка дня и соблюдение строгого режима питания.

Помимо этого нужно исключить кислые фрукты и овощи. Это цитрусовые, чеснок, соленья, кислые сорта яблок. Горячие или слишком холодные блюда, в частности, мороженное. Острые приправы - красный и черный перец, хрен, горчица.

При этом устанавливают полный запрет на употребление спиртных напитков и курение.

Народные средства

Применение народных методов целесообразно, если язык потрескался по причине механических раздражений. Все остальные случаи требуют комплексного подхода.

1. Лечение прополисом и медом.

2. Полоскание настоем ромашки лекарственной.

3. Маски из картофельного сока.