Качество жизни

Как предотвратить боли в пояснице

Боль в поясничном отделе позвоночника и прилежащих областях может беспокоить пациента в любое время суток. В положении стоя, сидя, лежа или на ходу, при физической нагрузке или в покое. Симптом этот неспецифичный. Он может встречаться в таком огромном количестве случаев. Это требует особого внимания в первую очередь со стороны больного. Необходимо сразу же обратиться к врачу.

К какому врачу обращаться?

До 25% больных обращаются за медицинской помощью именно в связи с возникновением болей в поясничной области. По крайней мере 1 раз в жизни8 из 10 жителей Земного шара испытывали болевые ощущения в спине. Причем наиболее часто страдают от этих симптомов лица работоспособного возраста. Чуть реже - люди пенсионного возраст. И еще реже - подростки.

Терапевт, невролог, травматолог, ревматолог

Самыми первыми врачами, к которым обратится большинство больных с болью в нижней части спины, станут терапевт и невролог.

Диагностическая и лечебная тактики у этих специалистов различаются. Как правило терапевт направляет больного к неврологу. Невролог определяет «свой» диагноз и назначает лечение. Травматолог чаще работает «индивидуально». А помимо использования нестероидных противовоспалительных средств применяет методы мануальной терапии и физиолечение. Главное для больного - не растеряться в этой ситуации. Не увлекаться обещаниями моментального исцеления при выполнении мануальных приемов. Не прибегать к ним повторно в случае неуспеха. Или, что хуже, усилившейся на фоне такого лечения боли.

Боли в поясничном отделе спины - крайне распространенное явление. Палеонтологи и биологи считают, что это следствие такого эволюционного приобретения . То есть прямохождения. Нагрузка при ходьбе распределяется не равномерно на все отделы, как у большинства животных. Она практически полностью ложится на поясничный отдел.

Провоцирующие факторы

Поясничная боль может быть спровоцирована следующими факторами:

Переохлаждение

Частым последствием переохлаждения является радикулит. То есть оспалительный процесс, затрагивающий корешки нервов.

Инфекционные процессы возникают на фоне сниженного иммунитета. Сопротивляемость организма существенно ухудшают периодическое или длительное пребывание на холоде.

Нерегулярные физические нагрузки

После длительного пребывания в сидячем положении возникают боли в спине при ходьбе. Недостаток упражнений и двигательной активности вызывает застой крови. Это может привести к необратимым изменениям в хрящевой ткани.

Однако любые нагрузки должны быть дозированы. Их силу стоит наращивать постепенно.

Излишнее напряжение провоцирует травмы и растяжения мышц, переломы.

При резком переходе к сложным упражнениям могут возникать болезненные смещения внутренних органов. А также защемления нервов.

Боли в спине наблюдается или когда-либо наблюдалась у 8 из 10 человек. Есть множество способов, что бы избежать этого. Одним из лучших способов предотвращения боли в спине являются укрепление брюшного пресса и регулярные упражнения.

Вот несколько советов по предотвращению боли в спине:

Перед физической нагрузкой всегда разминайтесь. Не сутультесь. Садитесь на стулья и машинные кресла, имеющие спинку. Чаще меняйте своё положение при сидении. Носите удобную обувь. Спите на жесткой поверхности. Следите за прямотой своей спины при подъёме ног, а также онтролируйте свой вес.

Курение уменьшает поступление крови в поясницу. Это является причиной заболевания позвоночных дисков.

Для правильного формирования костей необходимо ежедневно употреблять витамин D!