Качество жизни

Болезнь Альцгеймера может быть заразной



Фото

Болезнь Альцгеймера может быть заразным заболеванием. Швейцарские и австралийские специалисты обнаружило, что болезнь Альцгеймера может передаваться после операции по пересадке твердой мозговой оболочки. Ученые утверждают, что недомогание в организме больного вызывают так называемые прионы. Они становятся причиной развития заболевания по типу болезни Альцгеймера. На фоне данных сбоев в работе организма в мозге начинает происходить индуцирование бляшек из белка Aβ. Это негативно сказывается на пересаженной твердой оболочке.

По заявлению ученых, данное психическое заболевание является все-таки заразным. Ранее считалось, что болезнь Альцгеймера развивается непосредственно в организме больного и не передаётся никакими путями.

Установлено, что загрязнённые хирургические инструменты или инъекции (например, гормона роста человека) могут представлять редкий, но вполне вероятный риск заражения. Теоретическая догадка основана на посмертных обследованиях мозга восьми пациентов.

Исследователи подчёркивают, что их выводы пока не являются окончательными. По крайней мере, люди точно не могут заразиться во время общения и прочих бытовых контактов с больными.

Болезнь Альцгеймера - одна из разновидностей деменции. Причём состояние больного усугубляется с возрастом. У кого болезнь наблюдалась в семейной истории, подвержены повышенному риску развития недуга.

При этом заболевании клетки головного мозга начинают отмирать. И со временем мозг сжимается, что влияет на многие из его функций.

В настоящее время свести к минимуму риски пытаются посредством использования одноразовых инструментов.

Наиболее важным фактором риска для развития болезни Альцгеймера до сих пор остаётся возраст наряду с образом жизни и генетическими факторами.

Альцгеймер незаразен

Ученые подчеркивают, что результаты исследований ни в коем случае не указывают на то, что болезнь Альцгеймера может передаваться от больного человека членам его семьи или медицинскому персоналу. Помимо этого, для пересадки больше не используются ткани, взятые у мертвых людей. Для лечения нарушений роста теперь используется синтетический гормон роста. А в операциях на мозге сейчас применяются синтетические мембраны.

Тем не менее, по словам ученых, если теория амилоидных семян окажется верной, это серьезно повлияет на клиническую практику. К примеру, в общей хирургии протеины бета-амилоида, которые очень хорошо прилипают к поверхностям, специально не удаляются с хирургических инструментов. Стандартные процедуры стерилизации не позволяют полностью их удалить.

«Пока ничего не доказано», - предупреждает Пьерлиуджи Никотера (Pierluigi Nicotera), глава Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний в Бонне. Ученый указал на то, что бета-амилоиды не были выявлены в препаратах и трансплантатах, пересаженных этим людям. Исследователи также не могут исключать возможности того, что первоначальная причина, приведшая к заболеванию, потребовавшему хирургического вмешательства, могла обусловить развитие амилоидной патологии.

Многолетние исследования ученых показали, что болезнь Альцгеймера по наследству может передаваться от близких родственников. Многие пациенты на приёме у врача с этим заболеванием сообщают, что в их семье уже был или есть такой больной.

По статистике люди, у которых среди близких родственников есть страдающий болезнью Альцгеймера, более подвержены развитию этой патологии. Риск увеличивается в 2 раза, если в семье больше одного больного. Такие данные позволяет сделать вывод, что Альцгеймер - прежде всего генетическое заболевание.

Как правило причиной заболевания не является только лишь изменение генов, а сочетание их изменений с вредными факторами окружающей среды.