Качество жизни

Агрессию объясняет определенное строение некоторых зон мозга

Изучение агрессии продолжает вызывать интерес исследователей. В частности, учеными были сделаны предположения, что существуют отделы головного мозга, отвечающие за агрессивное поведение. Опыты показали, что стимуляция электрическим током миндалин, приводила испытуемых, и животных и человека, в состояние крайней ярости. Из этого напрашивается вывод о том, что миндалины и есть отделы мозга, отвечающие за агрессию.

Можно предположить, что у людей, совершающих агрессивные поступки, существует патология миндалин. Однако исследования говорят о том, что только у единиц из преступников, совершивших самые жестокие убийства и изнасилования имели место такие патологии.

Опыты показали, что удаление у обезьян миндалин приводило к тому, что животные теряли способность общаться, и становились чрезвычайно неуверенными в себе.

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что при нормальном функционировании миндалины обеспечивают уверенность в себе. А при слишком сильной стимуляции обеспечивают такие эмоции как гнев, резкое увеличение сократительной способности мышц. И агрессию как способ выплеснуть вырабатываемую организмом энергию.

Возможно, в экстремальных для жизни ситуациях благодаря работе миндалин множество людей смогло оказать помощь своим близким или избежать смерти.

В результате лечения эпилепсии врачами было отмечено, что больные склонны во время к приближения к припадку к неадекватному, часто разрушительному поведению. Выяснилось, что у больных эпилепсией работа височных долей головного мозга отличается от работы височных долей здорового человека. Стимуляция электричеством височных долей приводила испытуемых в состояние раздражения и гнева. Из этого можно сделать вывод, что помимо миндалевидного тела с агрессивным поведением также связаны и височные доли.

Некоторые исследования показали, что высокий уровень агрессии, сопровождается низким содержанием серотонина. Выводы представляются достоверными, но остается вопрос: Низкое содержание серотонина следствие агрессивного поведения или его причина?

Другие исследователи предположили, что агрессия передается по наследству. Была высказана гипотеза о существовании у человека гена агрессии. Так, у ряда знаменитых убийц была обнаружена лишняя половая Yхромосома, так называемый XYY синдром. Потом у людей, совершивших насильственные действия, были обнаружены и другие генетические аномалии. Но главным их следствием является недостаточное умственное развитие.

Ученые предполагают, что гена агрессии не существует. А есть генетическая предрасположенность к проявлению агрессии в определенной ситуации и при определенном формировании характера. То есть воспитании.

Согласно другому исследованию, у подростков, которые ведут себя антисоциально и агрессивно, мало серого вещества в области мозга, отвечающей за принятие решений.

Исследование показало, что у участников из экспериментальной группы в миндалине было гораздо меньше серого вещества. То есть островке мозга и префронтальной коре. Данные части мозга связаны с эмоциональной регуляцией и эмпатией. Ученые планируют также выяснить, имеют ли отношение к обнаруженным особенностям мозга такие факторы, как жестокое обращение в раннем детстве, злоупотребление психоактивными веществами. А также курение матери во время беременности.