Качество жизни

Электронные сигареты ослабляют иммунную систему


Фото

Количество курильщиков растёт. Безусловно, каждый курильщик осознаёт, что курить вредно. Это не лучшим образом влияет на его организм. Но бросить курить удаётся не всем. Многие ищут нестандартные альтернативные пути замены бумажных сигарет. А задумывались ли вы о том, электронные сигареты вредны?

Электронная сигарета - конкурент обычных сигарет

Одним из альтернативных путей являются электронные сигареты. Как они работают? Все просто. Если в обычных сигаретах никотин втягивается через табак в виде дыма, то в электронной - поступает через раствор. Он в свою очередь преобразован в готовый для втягивания пар. Стоит отметить, что вы можете по своему желанию самостоятельно определить в растворе величину никотина.

Электронные сигареты: отзывы врачей

Большая часть компетентных врачей и экспертов относятся к электронным сигаретам противоречиво. Они появились недавно. Поэтому не изучены основательно.

Многие считают электронные сигареты полезными, так как они являются эффективным способом в борьбе с традиционной сигаретой. Более того, об их эффективности говорит увеличение и популярность продаж, например, в Португалии.

В свою очередь, американские учёные считают, что в электронной сигарете превышен допустимый уровень содержания вредных и опасных веществ для организма.

По поводу электронных сигарет отзывы врачей разделились на отрицательные и положительные.

К положительным мнениям относятся следующие.

У электронных сигарет нет неприятного запаха. С помощью них люди благополучно бросили курить традиционные сигареты. Отсутствие содержания в них вредного продукта горения.Тем самым они меньше загрязняют лёгкие курильщика.

К недостаткам отнесли, например то, что обычные сигареты запретили курить в общественных местах. Но это никоим образом не коснулось электронных (некурящих людей может раздражать искусственный дым). Далее: возможность появления зависимости от таких сигарет. Еще: увеличение процесса курения по причине того, что человек начинает думать - они более безопасны и не такие вредные. Отсутствие наличия сертификатов даёт вероятность появлению подделок, которые могут представлять опасность для здоровья человека.

Минусы электронной сигареты

В электронной сигарете, как уже было сказано раньше, гораздо меньше вредных примесей. Тем не менее в ней все же содержится никотин. А это главная составляющая зависимости курильщика.

Никотин - это яд,. Он подавляет функции надпочечников и приводит к разрушению сердечно-сосудистой системы человека. В первую очередь он опасен для мужчин, так как имеет отрицательное воздействие на сосуды. Это может привести к импотенции в раннем возрасте. Никотин также не лучшим способом воздействует на нервную систему.

Ученые из Медицинской школы Калифорнийского университета предположили, что электронные сигареты являются токсичными для клеток дыхательных путей человека. Они подавляют иммунную защиту, в то же время повышая бактериальную вирулентность.

Экспериментальным путем на мышах было установлено, что пары электронной сигареты в высоких дозах может напрямую убивать клетки легких. Таким образом, регулярное вдыхание паров электронной сигареты приводит к воспалительным изменениям внутри дыхательных путей.

В ндругом исследовании мыши были инфицированы метициллин-устойчивым золотистым стафилококком (MRSA), вызывающим пневмонию. Данные эксперимента показали, что все необработанные парами электронных сигарет мыши выжили,. В то время как среди мышей, которые были обработаны, выжили лишь 25%. Результаты основываются на использовании электронных сигарет семи различных производителей. Они показывают, что выводы не ограничены маркой одной торговой фирмы.