Качество жизни

Цикорий невероятно полезен

Цикорий приносит массу пользы организму. Он бодрит и в то же время показан при бессоннице, способствует оттоку желчи и очищению печени. Цикорий снижает артериальное давление, расширяет сосуды. Неправильный прием и передозировка могут нанести вред здоровью.

Чем полезен цикорий

Хотя бы то, что цикорий помогает отказаться от кофе, уже делает его полезным.

Напиток из корней цикория по вкусу напоминает кофе. Пить его можно без молока и сахара, но многие предпочитают пить напиток из цикория также, как привыкли пить кофе - с сахаром и с молоком. Молоко не делает этот напиток полезней. Впрочем, можно заменить обычное молоко соевым, ореховым, рисовым, кокосовым. А сахар можно заменить стевией - натуральным сахарозаменителем.

Помимо вкуса, цикорий напоминает кофе тем, что улучшает настроение и придает бодрость. С той разницей, что цикорий делает это без вреда для здоровья.

Для приготовления лекарственных препаратов лучше использовать цикорий обыкновенный. Лечебные и полезные и свойства культурных сортов (витлуф, эндивий и другие) несколько снижены. Хотя они содержат много витамина С и довольно вкусны.

Растение полезно свойством стимулировать обменные процессы, деятельность сердца, понижать артериальное давление из-за сосудорасширяющего действия, нормализовать уровень холестерина, замедлять ритм его сокращений и увеличивать амплитуду.

Цикорий применяют при простуде, ангине, гриппе, зубной боли, заболеваниях дыхательных путей.

Использование напитков из полезного растения помогает увеличить концентрацию в крови гемоглобина, улучшает функционирование поджелудочной железы. А свойство понижать уровень глюкозы способствует профилактике и лечению сахарного диабета, похудению.

Напитки из листьев и корней цикория улучшают работу печени, усиливают в ней кровоток и обмен, оказывают противовоспалительное действие, желчегонное, мочегонное, противомикробное.

Успокаивающие свойства применяют при неврозах и стрессах, в случае бессонницы. Цикорий помогает справиться с упадком сил, дает силы и бодрость. Растение помогает справиться с тиреотоксикозом, благотворно влияет на щитовидную железу, оказывает тиреостатическое действие.

Рецепты с цикорием улучшают аппетит и процессы пищеварения, оказывают легкое слабительное действие, уничтожают кишечных паразитов, устраняют запор, очищают кишечник изнутри.

Цикорий полезен как при самостоятельном применении, так и в сочетании с другими лекарственными растениями. Усиливает их лечебное действие.

Народная медицина использует корни растения. Из его порошка приготавливают настои и отвары. В лечебных целях принимают свежий сок, из листьев готовят салаты. Пользу здоровью приносят свежие или высушенные листья, стебли, цветы.

Состав цикория

Полезные свойства цикория обусловлены входящими в его состав биологически активными веществами.

Корень содержат массу инулина (до 60% сухого веса), дубильные и смолистые вещества, фруктозу. Листья богаты витамином В4 (холин), который необходим для нормальной деятельности почек и головного мозга, печени. В составе цикория каротин, витамины В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (никотиновая кислота), В5 (пантотеновая кислота), В9 (фолиевая кислота), витамин С. Растение содержит натрий, калий, железо, фосфор, марганец, кальций.

Инулин, входящий в состав цикория, полезен не только страдающим сахарным диабетом. Он укрепляет иммунитет, стимулирует рост костной ткани, что предупреждает развитие заболеваний скелета, является водорастворимой клетчаткой, выводит из организма вредные вещества, улучшает общее состояние.

Употребление цикория улучшает пищеварение, нормализует холестериновый обмен. Он полезен микрофлоре кишечника, стимулирует увеличение численности бифидобактерий. Его применяют при лечении гепатитов В и С, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Напиток из корня цикория, как заменитель кофе, не содержащий кофеина, не имеет противопоказаний и крайне полезен для людей, больных гипертонией, неврастенией, мигренью, депрессией, бессонницей.

Успокаивающее действие на нервную систему человека цикорий оказывает благодаря входящим в его состав витаминам группы B. Именно эти витамины «отвечают» за отличное настроение, энергичность и бодрость, крепкий сон.

Помимо этого цикорий, богатый калием (необходимым для нормальной работы сердца) помогает выведению из крови «плохого» холестерина, способствует расширению сосудов, нормализации ритма сердечных сокращений, увеличению амплитуды.

Именно в связи с этим применение в рационе питания напитка из цикория может принести пользу людям, страдающим атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, тахикардией.

Высокое содержание железа в цикории дает возможность успешно применять его для профилактики и в комплексном лечении анемии.