Качество жизни

Магний - 300 функций в организме!


Фото

Магний - это один из важнейших биохимических минералов для человеческого организма и поддержания уровня здоровья. Именно благодаря магнию может происходить более 300 естественных для организма биохимических реакций. Элемент содержится в клетках растений, животных. Поэтому через пищу поступает в человеческий организм. А также через соль и воду.

Установлено, что необходимый для нормальной жизнедеятельности минерал магний отсутствует в 50% употребляемой человеком пищи. Помимо этого почвы, на которых выращиваются сельскохозяйственные культуры, устойчиво обедняются магнием. Остатки этого микроэлемента вымываются из организма стрессами и потоотделением. А также приемом диуретиков и прочих препаратов. Содержание магния неуклонно падает в связи со старением организма. Поэтому современный человек просто обречен на недостаток данного вещества. А значит и на заболевания, которые развиваются в связи с его дефицитом.

Ценность магния и польза для организма

В человеческом организме содержится около 70 г магния, 60% массы которого приходится на кости. Остальные 40% содержатся в жидкой составляющей, мышцах и тканях.

Обычные анализы не показывают недостатка магния в организме, если в нем присутствует хотя бы 1% этого микроэлемента. В связи с этим крайне сложно вовремя заметить дефицит магния и предотвратить заболевания, связанные с этим состоянием.

Больше всего магния содержится в растительной пище. Но достаточно съедать ежедневно хлебную продукцию или крупы, чтобы восполнить 50% нормированного количества элемента. Содержится магний в таких продуктах питания:

  • орехи - лидеры среди них кешью, фисташки, кедровый орех, миндаль;
  • крупы и злаки - богаты магнием гречка, ячневая каша;
  • бобовые растения - фасоль, горох;
  • горчица;
  • белокочанная капуста;
  • фрукты - яблоки, грейпфруты, бананы, фиги, лимоны, абрикосы;
  • подводные жители - креветки, карп, скумбрия, камбала, палтус, морской окунь, треска, сельдь.

Употребление продуктов, содержащих магний, - замечательная профилактика заболеваний сердца, сосудов, язвы желудка, щитовидной железы, диабета.

Магний заботится о том, чтобы наши нервы могли нормально взаимодействовать, организм — поддерживать отрегулированную температуру (гомеостаз) и выполнять такие важные задачи, как детоксикация и обеспечение энергией. А также поддерживает зубы и кости здоровыми.

Минерал полезен не только для поддержания прочности костной ткани при старении, он также может положительно сказаться на симптомах ПМС (предменструального синдрома) и менопаузы у женщин.

Магний помогает организму использовать витамин В6 и уменьшать мигрень, снижать высокое кровяное давление, избавляться от запоров и даже может способствовать избавлению от камней в желчном пузыре.

Кроме того, магний проявил себя в снижении ненормального сердцебиения и поддержании в отличной форме сердечно-сосудистой системы.

Он также может помочь в лечении диабета 2-го типа, а также депрессии и бессонницы.

Чем опасен дефицит мания

Магний является таким же жизненно важным элементом для человека, как вода и воздух. На начальных этапах нехватка этого элемента проявляется чувством напряженности во всем теле, дефицитом внимания, нервозностью и бессонницей. Однако с развитием патологии появляются и более серьезные проблемы с организмом. Например, заболевания суставов, мышечные судороги, вегето-сосудистая дистония, болезни сердца, повышение артериального давления и развитие ишемической болезни, которая может привести к летальному исходу. Помимо этого, магний выполняет огромную работу по детоксикации организма. Следовательно, его недостаток, с учетом загрязнения окружающей среды и употребления в пищу продуктов, богатых пестицидами и консервантами, грозит накоплением токсинов и шлаков, то есть загрязнением организма. И, как итог, различными болезнями.