Качество жизни

Ранние "звоночки": дефицит магния

Самый распространённый элемент на земле - магний. Переоценить его значение для здоровья человека нельзя. Устанговлено, что магний в организме - самый важный химический элемент для здорового функционирования после кислорода. В теле здорового человека содержится до 30 граммов чистого магния. Окoлo 60% нaxoдитcя в кocтяx, ocтaвшeecя кoличecтвo в жидкoй cpeдe, мышцax и мягкиx ткaняx. Выcoкaя кoнцeнтpaция мaгния в клeткax гoлoвнoгo мoзгa и cepдцa.

По важности для здоровья этот элемент ставится выше кальция и калия. Тем не менее, большинство людей мало знает о важности магния.

Польза магния

В значительном количестве магний содержится во всех органах и тканях человеческого организма, соли магния присутствуют в питьевой воде, а в морской - находятся в значительных количествах. Без магния невозможны многие процессы в организме. Он участвует во всех этапах синтеза белка - главного построителя клеток человеческого органиизма.

Установлено, что магний участвует в 350-ти процессах, происходящих в организме: в работе сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, в функционировании эндокринной системы, производстве энергии, в построении новых клеток, усвоении витаминов группы В, работе мозга, почек.

Польза магния: работа мышечной системы

Каждого человека хоть раз в жизни посещали судороги. Известно, что большая часть подобных неприятностей связана с дефицитом магния. Этот элемент отвечает за расслабление мышечного аппарата. и даже икота часто вызывается недостатком магния.

Бытует обывательское мнение, что мышечные проблемы, такие как судороги, тик, подергивания, спазмы - это следствие недостатка кальция. Но учёные уверяют: причина мышечного напряжения кроется из-за избытка кальция при дефиците магния. И это, как уверяют врачи, очень опасное сочетание. В опреки расхожему мнению, переизбыток кальция не влияет на крепость костей и не является страховкой от остеопороза. Но это приводит к его отложению в суставах, приводящего к их снижению подвижности,«окостенению». Также следствие избытка кальция в организме при дефиците магния - камни в почках, желчном пузыре.

А при нехватке кальция приём его препаратов не ликвидирует этого дефицита. Магний помогает усвоению кальция. Принимая водорастворимый магний, можно избавиться от неприятностей со стороны костно-мышечной системы.

Магний и нервная система

Работа нервной системы сродни мышечной. Нервные окончания получают электрический импульс, сокращаются или расслабляются. Недостаток магния сказывается и на работе нервной системы, стадия релаксации не наступает, нервные клетки становятся легковозбудимыми. Из-за этого человек становится легко восприимчивыми к внешним воздействиям, более подвержен стрессу, легко раздражается по пустякам.

В итогне общая повышенная возбудимость, нервозность приводит к бессоннице. Врачи уверяют, что большая часть жалоб на бессонницу связана именно с недостатком магния. Для избавления от подобной бессонницы достаточно начать принимать препараты магния.

Польза магния для сосудов

Магний чистит сосуды, нормализует давление.

Магний расслабляет не только мышцы и нервные окончания. Подобным образом он влияет на кровеносные сосуды, снимает спазмы сосудов, тем самым увеличивает кровоток. Магний позволяет очистить стенки сосудов от атеросклеротических бляшек, улучшить кровоток. Расслабленное состояние сосудов, их чистота способствуют нормализации артериального давления. Поэтому гипертоникам показан магний.

Сосуды головного мозга содержат в два раза больше магния, чем другие органы. Именно спазмы сосудов лежат в основе многих видов головной боли. Нетрудно догадаться, то и здесь не обошлось без магния. Установлено, что диета, направленная на поступление магния в организм, позволяет предотвратить развитие инсульта. А риск образования тромбов снижен у тех, в чей организм поступает достаточно магния.

Гинекологи уверяют, что природа предменструального синдрома, менструальных болей - тоже неспособность мышц органов малого таза расслабляться. Приём препаратов магния способен снять и эту проблему.

Магний при диабете

Известно, что люди с плохой наследственностью, имеющие избыток массы тела, сладкоежки. Недостаток магния в организме связывают с такими хроническими заболеваниями, как диабет 2 типа и метаболический синдром.

Магний для вашего тела и разума

Большое количество магния содержится в зеленых «листьевых» овощах. Например, таких, как капуста и шпинат. А также в рыбе, авокадо, темном шоколаде, в различных семенах, цельнозерновой выпечке, бобовых, орехах. Вы можете дополнить ваше меню диетическими добавками, содержащими магний, но учтите - они должны быть самого высокого качества. Качественные диетические добавки должны содержать четыре соединения магния - глицинат, тауринат и оротат малат.