Качество жизни

Почему течет кровь из носа?

Носовое кровотечение - пистаксис- распространенное и знакомое каждому явление. Причин у него много - от довольно безобидных до серьезных. Но общим для них является воздействие на кровеносные сосуды. Они становятся хрупкими, лопаются, из-за этого и бежит кровь из носа.

Главную опасность представляет обильное или длительное кровотечение. Как следствие - головокружение, слабость, бледность, мелькание мушек, слабеет и учащается пульс, выступает холодный пот. Больной даже может потерять сознание. При появлении таких симптомов нельзя медлить. Нужна срочная помощь медиков!

Часто идет кровь из носа

В случае, если человека беспокоят частые внезапные кровотечения, которые не останавливаются длительный период, то он должен обратиться к врачу. Это патологическое состояние вследствие большого объема кровопотерь может привести к развитию анемии. Тщательное обследование больных позволит определить причину, вызвавшую данный симптом: состояния, при которых истончаются сосуды передних отделов полости носа, плохая свертываемость, повышенное артериальное давление.

Температура и кровь из носа

При развитии обильного длительного кровотечения, которое сопровождается появлением высокой температуры, то нужно быстро вызвать врача. Подобное состояние может быть опасным для жизни не только ребенка, но и взрослого человека. Оно сигнализирует о проблемах со здоровьем. Если необходимое лечение не будет назначено вовремя, то у пациента могут развиться серьезные осложнения: менингит, воспаление легких.

По утрам

Как правило постоянная потеря крови утром появляется у пациентов, страдающих сахарным диабетом и гипертонией. Оба эти заболевания приводят к истончению и ломкости стенок капилляров. При высоком артериальном давлении жидкость может бежать в виде сильной струи. Поэтому меры по ее остановке следует принимать незамедлительно.

Кровь не останавливается

По какой причине идет кровь из носа длительное время? В большинстве случаев кровотечение из внутренней полости возникает из-за травмы киссельбахово сплетения, расположенного на стенке носоглотки. В случае, если у человека есть патологии печени или кроветворной системы, то потеря может продолжаться довольно долго. Самостоятельно остановить кровь в данной ситуации будет трудно, поэтому при первых признаках заболевания нужно вызвать скорую.

При каком давлении идет кровь из носа

При любом давлении кровотечение может возникнуть в носовой полости. Вследствие гипертонии приток жидкости к голове происходит под напором, и стенки сосудов тонкой слизистой в результате патологического воздействия лопаются. Из-за низкого давления капилляры постепенно сжимаются, а покровы тела бледнеют. И вскоре тоже может начаться кровотечение. Крайне опасны резкие перепады давления, потому что они способствуют преждевременному изнашиванию сосудов.

Кровь из носа без причины

Этот пугающий симптом всегда возникает неожиданно. У взрослых детей, ведущих подвижный образ жизни, этот признак возникает чаще, чем у более спокойных людей. Медики отмечают, что кровотечение никогда не возникает само по себе. В основном, у человека есть недиагностированное заболевани, Или он получил травму носа.