Качество жизни

Как предотвратить грибковые заболевания стоп?

Наиболее распространенная причина обращения населения к дерматологам - микоз стоп. Медикам болезнь известна с далекого 1888 года. И поныне треть человечества периодически сталкивается с грибковой инфекцией. Как правило она развивается именно на ногах, поскольку они подолгу находятся в обуви, причем не самого лучшего качества. Так как же распознать ранние признаки патологии, и как лечить микоз стопы и ногтевых пластин правильно?

основноая вина за распространенность микотической инфекции лежит на администраторах бассейнов и общественных бань и саун, которые не уделяют должного внимания дезинфекции. Любимая среда для грибов - влажность и тепло. Мицелий размножается спорами и оставляет их на полу и по углам помещений. Проникновению паразитов в кожную ткань способствуют опрелости, раздражения и сухость дермы, влекущая ее растрескивание. Сложно избежать заражения и тем людям, которые страдают избыточной потливостью - гипергидрозом. Инфицированию грибком особенно подвержены люди, страдающие нарушением кровообращения в ногах, избыточным весом, анемией, деформацией стоп. Также грибковые заболевания стопы могут развиться во время приёма антибиотиков. Иммунитет в это время ослабевает. Паразит, который вызывает грибок стопы, чаще всего внедряется в кожу между пальцами. Именно в этих местах появляется шелушение, отслоение кожи, трещины, зуд, покраснение.

Опасность заполучить микоз стоп и ногтей становится максимальным в тех ситуациях, когда человек примеряет чужую обувь или новые туфли в магазине без защитных носочков. Помимо этого неприятность в виде заражения случается при использовании человеком гигиенических принадлежностей и банных полотенец и мочалок других членов семьи. Другим вариантом заражения является хождение босыми ногами по ковровым покрытиям и паласам, которые мицелий облюбовал из-за некачественной уборки квартиры.

Еще один грибок - грибок ногтей (онихомикоз) ещё легче передаётся от человека к человеку. Грибок ногтей - крайне жизнестойкая инфекция, нередко передаётся в семье или в гостях через общую обувь.

Эта инфекция достаточно активная и часто переходит с ногтей на кожу и другие ногти. Сами ногти при этом меняют цвет, уплотняются, а в дальнейшем разрушаются и крошатся. Грибок их окрашивает в серый, жёлтый, коричневый, а иногда даже в зелёный или чёрный цвет. Ногтевая пластина становится мутной.

Как предотвратить грибковые заболевания стопы?

Низкие температуры грибки переносят легко, они не погибают даже после замораживания. А вот высокие температуры губительно влияют на грибки. Поэтому тепловая обработка применяется в качестве дезинфекции и служит прекрасной профилактикой.

Противогрибковые средства народной медицины

Народные средства от грибка стопы, по мнению дерматологов, без аптечных медикаментов допустимо использовать на ранних стадиях микоза, когда еще нет ярко выраженной симптоматики. В иных случаях народная медицина может только дополнять основные врачебные назначения. Комплексный подход гарантирует больному поддержку местного иммунитета и быстрое погашение очагов воспаления.

Рецепты домашнего лечения микоза стоп при помощи народных средств

Промывание травяным отваром. Дубовую кору, сухие ягодки ежевики, траву вербены и цветки календулы смешивают в равных количествах.3 ст. л. фитосбора проваривают на медленном огне в 200 мл воды. Через 20 минут состав процеживают и в теплом виде используют для накладывания компрессов промывания проблемных участков.

Мазь из древесной золы. Просеянную древесную золу соединяют со свиным жиром до образования густой мазеподобной массы. На ноги продукт наносят после гигиенических процедур утром и вечером.