Качество жизни

Помоги себе, избавься от усталости!

Сотремительный ритм жизни не щадит никого. Ежедневно множество людей задаются вопросом: "Как избавиться от сонливости и усталости?" Систематические недомогания в конечном итоге могутпревратиться в хронические. Важно не запускать и вовремя начать бороться с сонливостью и ленью. Именно они являются главными врагами вашего максимальной работоспособности и отличного самочувствия. В ином случае вам придется искать ответ уже на другой вопрос: "Как избавиться от синдрома усталости?"

Усталость - это психологическое и физиологическое состояние утомления человека, ослабление организма после длительной работы или любой другой деятельности. По большому счету это естественное и нормальное явление. Как правило, это состояние овладевает каждым из нас на некоторое время и проходит, когда человек хорошо и нормально отдохнул.

А коли уж вы задались вопросом о том, как избавиться от усталости, значит, пришло время разобраться в ее причинах.

Их может быть на самом деле множество. Но основными факторами, провоцирующими подобное явление, считаются:

Некачественная или малая продолжительность сна. Прежде всего - это отдых ночью менее семи часов. А некачественный сон - это, пусть и продолжительный, но тревожный или с частыми перерывами. Иными словами, это отдых, во время которого тело и разум человека не успевают или не могут полностью расслабиться и восстановиться.

Состояние паники или тревоги. Депрессия, стрессы на работе, держат нервную систему человека в постоянном напряжении, не позволяя ей как следует отдохнуть.

Заболевания внутренних органов организма.

Несправильный рацион питания либо злоупотребление каким-либо продуктом, к примеру, кофе. Употребление малого объёма чистой питьевой воды.

Есть народные рецепты, которые вы можете попробовать для снятия умственной и физической усталости.

1. Коктейль из яичного желтка и молока.

Этот коктейль можно употреблять до 3 раз в день. Для приготовления вам потребуется желток одного яйца сахар по вкусу и стакан молока. Вся смесь тщательно взбивается. Энергический коктейль для снятия усталости готов.

2. Хорошо зарекомендовал себя отварной картофель, как питание для клеток головного мозга.

3. Для снятия физической усталости будет хорош картофельный отвар, лучше от недоваренного картофеля. Принимать до 3 раз в день по 1 стакану.

4. Прекрасным способом для быстрого восстановления сил может стать употребление рыбы: скумбрии или селедки. Почувствовав усталость, съешьте бутерброд с рыбой. Скумбрию и сельдь лучше употреблять в запеченном или отварном виде, но не копченую или вяленую.

5. Можете побаловать себя гранатом: половинкой фрукта или 1 стаканом гранатового сока.

6. Пара баночек йогурта помогут поддерживать вашу умственную работоспособность на протяжении всего рабочего дня.

7. Чеснок и хрен обыкновенный.

9. Овсянка с молоком.

10. Тибетская народная медицина рекомендует принимать для снятия усталости и избавления от головных болей сыр, изюм и грецкие орехи.

11. Концентрацию внимания повышает базилик.

12. Ежедневный прием грейпфрута так же способствует повышению умственной работоспособности.

А для того, чтобы эти средства были более эффективны, следует дополнять их ежедневной физической активностью. Напрмиер:

- Ходить пешком на работу и с работы.

- Забудьте про лифт.

- Прогулки в течение часа на свежем воздухе.

- Ложитесь и вставайте по возможности в одно и тоже время.

Эти несложные средства и приемы помогут вашему организму оставаться энергичным и бодрым.