Качество жизни

С чем нужно ежегодно ходить к врачу, даже если ничего не болит

Как утверждают медицинские работники, вне зависимости от вашего самочувствия к ним нужно заглядывать минимум раз в год. Даже человеку в отличной физической форме.

Терапевт - первый врач, к которому необходимо обращаться. Даже если вы хорошо себя чувствуете, стоит помнить, что заболевания почек долгое время не дают о себе знать. А беркулез до определенной стадии протекает бессимптомно. Не недо терпеть любую боль и выжидать больше недели, что она пройдет сама собой. Если у вас появилось головокружение, вас мучает мигрень, онемения, судороги или проблемы с позвоночником - сразу идите на консультацию к специалисту.

Специалист УЗИ поможет составить карту здоровья, чтобы следить за любыми изменениями. Своевременно выявить любые нарушения помогут исследование состояния сосудов, сердца, а также щитовидной железы и органов брюшной полости.

Если вы много времени проводите за компьютером и ведете малоподвижный образ жизни, в скором времени у вас возникнут проктологические проблемы. Почаще заглядывать к проктологу также необходимо офисным работникам, водителям и тем, кто испытывает сильный стресс в личной жизни или на работе.

Раз в год стоит прийти на прием к оториноларингологу для того чтобы сохранить остроту слуха. Симптомами нарушений в этой области являются затянувшаяся заложенность носа, звон или шумы в ушах, частые боли в горле или затянувшийся кашель.

Не стоит избегать визитов к офтальмологу. Проверять зрение необходимо один раз в год, а после 35-40 лет - и того чаще.

Большим другом мужчины должен стать уролог, которого стоит посещать не только в целях профилактики один раз в году, но и после каждой смены полового партнера. Мужчинам нужно буквально бежать к врачу, если у них появились болевые ощущения или дискомфорт, произошло укорочение длительности полового акта и ощущения во время секса стали не такими яркими.

В свою очередь девушкам не стоит пропускать визиты к гинекологу. При активном сексуальном образе жизни сдавать основные анализы необходимо после каждой смены полового партнера. Женщинам после 35 лет раз в год нужно проходить обследование на выявление злокачественных образований, проверять органы малого таза при помощи УЗИ.

Если у вас появилась кровоточивость десен, зубная нить начала застревать или цепляться за что-то во время чистки, пора идти к дантисту.

Хотя бы раз в год необходимо проверять несколько параметров работы организма. Это:

- Общий анализ крови.

- Электрокардиограмма.

- Флюорография или рентген грудной клетки.

- Биохимический анализ крови.

- Ультразвуковое обследование органов брюшной полости.

- Мужчинам старше 45 лет - анализ на «антиген простаты».

- Обследование, проведенное любым нетрадиционным методом. Большая вероятность того, что нетрадиционные методы исследования позволяют выявить заболевание на очень ранней стадии. Из нетрадиционных методик популярно обследование по Фоллю - определение состояния внутренних органов по электропроводности особых точек - пришедшее к нам из китайской акупунктуры. Или иридодиагностика - выявление болезней по состоянию радужной оболочки глаза. Некоторые пациенты этим методам не доверяют, однако доверять вековой мудростью человечества все-таки стоит.

-