Качество жизни

Компресс для шеи

Люди, находясь в помещениях, где гуляют сквозняки, частенько подвергаются негативному воздействию холодного воздуха. В итоге появляются болевые ощущения в шее. Затем при повороте головы человек мучается от приступов неожиданной резкой боли, не зная, что делать.

Есть замечательное средство, способное оказать помощь при данном недуге - это холодный компресс на шею. Испытавшие на собственной шее такой способ лечения, остаются довольны его воздействием. Компрессы на основе холодной воды используют при разнообразных недугах. При попадании холодной воды на кожный покров происходит местное охлаждение с дальнейшим расширением кровеносных сосудов. Это приводит к усилению кровообращения. Результат в том, что примерно через 5 - 8 минут человек вместо холода начинает испытывать тепло. Подобные холодные компрессы оказывают сильное оздоровительное воздействие на область шеи. Впрочем бывает, что некоторые люди при наложении холодного компресса не испытывают ощущения тепла. В этом случае им следует отказаться от такого метода лечения, холодный компресс на шею им не подходит.

При использовании холодного компресса важно правильно его наложить и приготовить. Смоченную холодной водой плотную ткань следует тщательно отжать. После высыхания на шее, нужно заменить новой. Для холодного компресса необходимо использовать толстую ткань. После наложения следует убедиться, чтобы наружный воздух не проникал под повязку. В случае, если воздух все-таки проникает, компресс требуется утеплить, дополнительно повязав горло теплым шерстяным шарфом. Компресс рекомендуется держать на шее примерно 40 - 45 минут. Также шейный компресс используют при часто повторяющихся головных болях, заболеваниях верхних дыхательных путей, гайморите, ангине.

Известно, что по состоянию кожи шеи можно определить возраст женщины. Такие косметические компрессы готовят просто. Очень эффективны горячие компрессы при увядающей коже шеи, которые предпочтительнее готовить из настоя листьев шалфея, шишек хмеля, цветков липы, ромашки.

Подтянуть дряблую, морщинистую кожу шеи замечательно помогает масляный компресс, приготовленный на основе миндального масла. Подобный компресс на шею закрывают сверху пергаментной бумагой, слоем ваты, заматывают шею бинтом или полотенцем, оставляют для воздействия на 15 минут.

Удивительным омолаживающим эффектом обладает питательный компресс для кожи на шее. Чайную ложку натурального меда следует смешать с одним яичным желтком, добавив к полученной смеси чайную ложку сливочного масла. Питательную смесь накладывают на 20 минут.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Это очень опасное заболевание, которое, к сожалению, встречается довольно часто и может привести к крайне негативным последствиям. В частности, может стать причиной постоянной усталости, сонливости, шума в ушах, головной боли, головокружения, ухудшения зрения. И что самое худшее – нарушить мозговое кровообращение.

Отрадно, что это заболевание не развивается в одночасье. Обычно для формирования остеохондроза шейного отдела позвоночника должно пройти не менее шести месяцев.

Тебе понадобятся: картофель; мëд; пихтовое масло.

Приготовь компресс на шейную область:

1. Натри сырой картофель на мелкой терке и смешай с мëдом в пропорции 1:1.

2. Наложи на область шеи и плечевой пояс компресс из приготовленной массы.

3. Сверху положи компрессионную бумагу, укутай полотенцем и зафиксируй повязкой.

4. Компресс держи 2 часа. Сняв его, протри сырой теплой салфеткой место компресса и смажь пихтовым маслом.

Курс лечения составляет 7-10 дней.

Помимо этого целебное воздействие при этом заболевании оказывает медовый массаж, после которого нужно наложить медовый компресс. Подобные процедуры носят противовоспалительный и обезболивающий характер. Ведь мëд через кожные поры избавляет шею от накопившихся там токсинов и солей.