Качество жизни

Шерстяная нить на руке от боли в суставах и не только

Нередко испытывают неприятные ощущения в области запястья люди с больными суставами. Существует множество традиционных и народных методов борьбы с такими недугами. И довольно часто встречаются люди, носящие на запястье шерстяную нитку.

Чем полезна шерстяная нитка?

Существует поверье, что шерстяная нить таинственным образом влияет на капиллярное кровообращение, ведь воспалительная реакция начинается с замедления капиллярного кровотока. Помимо этого шерстяная нитка служит источником небольшого статического электричества. Есть множество историй о том, что все это придумали колдуны и маги. Однако на самом деле использование от болей суставов шерстяной нитки - всего лишь метод народной медицины. Повязанная вокруг запястья шерстяная нить помогает при заживлении сухожилий, ускоряет заживление ран и порезов на руке.

Шерстяная нитка помогает от боли не только в суставах рук и ног.

Почему шерстяная?

Наиболее гигиеничным, отлично терморегулирующим и здоровым материалом считается шерсть. Ведь ее структура позволяет коже дышать. Кроме того, она oбладает целебными свойствами. Издавна люди избавлялись от зубной или головной боли, от болей в пояснице, прикладывая к больным местам натуральную, неокрашенную шерсть.

В стародавние времена недоношенных детей клали в овечью шерсть.

Все дело в том, что волокна натуральной, неокрашенной шерсти, состриженной с живого животного и не обработанной никакими химикатами, покрыты животным воском - ланолином, который составляет до 12 процентов веса шерсти. Это ценное вещество специально добывают, чтобы использовать в качестве основы для косметических мазей и кремов.

Установлено, что если использовать в постели натуральную шерсть, то содержащийся в ней ланолин, растворяющийся при температуре 35-37°С (температура тела), легко проникает в кожу. Ланолин снимает боли и стимулирует кровообращение, благотворно действует на мышцы, суставы, позвоночник.

И еще: коэффициент теплопроводности у нее ниже, чем у многих текстильных материалов.

Почему красная?

Здесь надо сказать, что дело не в цвете, а в истории красной нитки.

Все мы знаем, что когда какая-нибудь одна мысль или одно настроение пронизывает всю речь оратора, или чувствуется в литературном произведении, или вновь и вновь возникает в деятельности человека, говорят: «Это у него всегда «красной нитью проходит».

Так почему именно красной, а не белой или синей, и вообще откуда взялся этот образ?

Как оказалось, он вошел в речь нескольких народов из очень неожиданной области - из языка английских моряков конца XVIII века.

По приказу Адмиралтейства с 1776 года во все канаты английского военного флота на фабриках начали вплетать во всю их длину одну нить - красную. И делали это, что вытащить нитку можно было, только уничтожив самый канат. Именно таким образом, какой бы малый кусок от каната ни был отрезан, всегда можно было узнать: он флотский.

Так и пошло обыкновение говорить о красной нити как о самой сути, о постоянной примете.

Сама по себе красная нить - сильный оберег, который признан миллионами людей во всем мире. Действенность амулета проверена годами и огромной верой в то, что к человеку может прийти везениеи удача . Носить красную нить может любой. На правом или левом запястье.

Буддисты также носят красную нитку, которая обязательно должна быть из шерсти. Только в таком случае она служит верным оберегом, который заранее святится в божественном храме. В буддизме принято носить красную нить не только на запястье, но так же с целью защиты повязывать ее на предметы и животных.