Качество жизни

Риск слабоумия зависит от гормонов щитовидки


Фото

Ученые установили, что гиперфункция щитовидной железы связана с повышенной вероятностью развития когнитивных нарушений – снижения умственных способностей, памяти.

Возникновению когнитивных расстройств способствуют не только уровни гормонов щитовидки, превышающие норму, но и показатели на верхней границе нормы.

Выяснилось, что высокий уровень тиреотропного гормона ТТГ (признак сниженной функции щитовидки) связан со сниженным риском развития деменции у женщин. У мужчин такого эффекта не отмечено. В то ж время повышенный уровень гормона щитовидки тироксина (Т4), являющийся признаком гиперфункции щитовидной железы, наоборот, связан с повышенным риском когнитивных отклонений.

На сегодня до конца не изучены механизмы, связывающие когнитивные способности и изменения в работе щитовидной железы. Определено, в частности, что женские половые гормоны могут играть определенную нейропротекторную роль.

По данным ученых, для выявления субклинических сосудистых заболеваний головного мозга использовался метод МРТ. Наблюдение за испытуемыми длилось восемь лет, в течение которых у 601 испытуемых диагностировали деменцию, среди них у 487 - по альцгеймеровскому типу. Что же получилось в итоге?

Оказалось, что испытуемые с повышенным уровнем ТТГ демонстрировали более высокий балл по тестам на когнитивные способности, особенно пожилые женщины. Также 5% снижение риска развития дементного состояния по сравнению со среднестатистическими показателями.

Отметим, что гипотиреоз рассматривается современной медициной как фактор развития когнитивных нарушений.

Примечательно, что функция щитовидной железы никак не была связана с развитием субклинических сосудистых заболеваний головного мозга. В итоге был сделан вывод, что гормон щитовидной железы воздействует на риск развития деменции не через сосуды. Есть альтернативная гипотеза о том, что чрезмерное присутствие свободного тироксина меняет экспрессию генов в определенных нейронных путях или что нейротоксичность, сопутствующая окислительному стрессу, может вызывать преждевременную гибель нейронов головного мозга.

Ближайшие перспективы своего исследования ученые связывают с дальнейшим изучением работы нейронных путей в части воздействия гормона щитовидной железы на риск развития дементного состояния.

Что такое деменция?

Деменция - это приобретенное и постоянно прогрессирующее слабоумие. В основном, этот процесс необратим. Тем не менее бывают случаи, когда в ранних этапах деменции когнитивные нарушения частично обратимы. Как равило тогда, когда заболевание или состояние, ставшее причиной можно вылечить или скорректировать.

Различны и не всегда ясны причины, приводящие к деменции. Одна из них - нарушения обмена веществ (метаболизма), отражающихся на состоянии головного мозга. В том числе, на нарушениях метаболизма медиаторов, участвующих в осуществлении биохимических процессов в головном мозге.

Известно, что недостаток или избыток этих веществ (дофамина, ацетилхолина и других) вызывает нарушение связей между нейронами, что и приводит к различным психическим и неврологическим расстройствам и отклонениям. Гипотериоз - одно из таких заболеваний.

Гипотиреоз

Гипотиреоз - это дефицит гормонов щитовидной железы. Гормоны щитовидки участвуют при развитии плода человека в образовании нервной системы. И в дальнейшем - ее функционировании. Недостаток тиреоидных гормонов у беременной приводит к недоразвитию коры, нарушению формирования миелиновой оболочки нервов и недостаточному развитию сосудов головного мозгова. У детей это проявляется кретинизмом.

При гипотиреозе у старших детей и взрослых могут развиваться менее выраженные когнитивные нарушения. Но иногда даже легкая степень дефицита тиреоидных гормонов может вызывать выраженные нарушения мышления, эмоционально-волевой сферы, памяти.

При гипотиреозе происходит сбой в ацетилхолинэргической системе на биохимическом уровне. Помимо этого развитию деменции при гипотиреозе способствуют плохое кровоснабжение головного мозга, ведущее к гипоксии, отек и нарушение электролитного обмена - гипонатриемия. Гормоны щитовидной железы, в том числе регулируют уровень электролитов.

Деменция при гипотиреозе. Симптоматика, течение

Так как гипотиреоз чаще встречается у женщин, то и деменция чаще развивается у женщин зрелого и пожилого возраста. Деменция при гипотиреозе - преимущественно коркового типа. Установлено, что одним из факторов риска болезни Альцгеймера является Гипотиреоз. Гипотиреоз отмечается у 38% больных лобной деменцией.

Симптомы могут напоминать клиническую картину легкой стадии болезни Альцгеймера: затруднения при выполнении сложных практических действий, забывчивость, нарушение темпа мышления и концентрации внимания. В других случаях добавляются сонливость, замедляется речь, нарушения восприятия (иллюзии, галлюцинации), отмечаются панические атаки, дразвивается епрессия, апатия.

Как правило, деменция прогрессирует медленно. При нерезко выраженном гипотиреозе и адекватном лечении прогрессирование деменции приостанавливается. А когнитивные расстройства могут подвергаться частичному обратному развитию.

Зачастую больные, у которых выявляются когнитивные нарушения, не знают, что у них гипотиреоз. В связи с этим, если признаки деменции сочетаются с такими симптомами, как снижение аппетита, сухость кожи, ломкость и выпадение волос, запоры, устойчивые к обычному лечению, анемия с неясной причиной, общая слабость, следует определить у пациента уровень гармонов щитовидной железы.

Как правило, лечение деменции проводится на фоне терапии гипотиреоза. Дополнительно назначаются симптоматические средства, улучшающие память, нейропротекторы, церебральное кровообращение.