Качество жизни

Имбирь поможет бросить курить

У зависимых от никотина людей чаще всего на языке имеется атрофия вкусовых рецепторов и строго притупленное обоняние. Именно имбирь является продуктом, способным радикально поменять невеселую жизнь курильщика, нарисовав в ней палитру разнообразных вкусов и ароматов.

Польза имбиря

Имбирь является необходимым продуктом для курильщика. Во-первых потому, что он обладает большим количеством органолептических свойств. Плюс к этому имбирь богат эфирными маслами, витаминами, аминокислотами, микроэлементами. Все эти питательные вещества способствуют укреплению слабого здоровья курильщиков и постепенному отказу от вредной привычки.

В состав корня имбиря входят органические вещества, значительно уменьшающие отложение липидов кровина стенках сосудов. Поэтому он является главным препятствием к основному врагу курильщика - атеросклерозу. По праву имбирь считается замечательным естественным средством, которое отлично защитит вашу сердечно-сосудистую систему от вредного воздействия никотина.

Имбирь разжижает кровь, уменьшает слипание тромбоцитов и формирование тромбов - и у вас в руках замечательное лекарство, способное защитить сердечно - сосудистую систему от последствий курения.

Кроме того, имбирь - великолепное средство, помогающее подавить рост опухолевых клеток. Употребляя этот чудодейственный корень вы сможете предотвратить развитие метастазов и, как следствие, рака легких. Имбирь способствует замедлению старения и улучшению кожи, очищает организм от шлаков и токсинов.

Неприметный с виду корешок вряд ли привлечёт ваше внимание, если вы встретите его в супермаркете или на рынке. Только стоит однажды попробовать имбирь, и это вкус останется с вами на всю жизнь. Пикантная жгучесть и пряный терпкий аромат. Даже заядлому курильщику под силу оценить этот букет.

Курильщикам просто необходим этот продукт. И дело здесь не только в его органолептических свойствах. Мудрые китайцы утверждают, что без имбиря ни дня нельзя прожить.

- В период «завязывания» вам поможет напиток, основой которого является имбирь. Приготовить его несложно: измельчённый корень имбиря необходимо смешать с соком одного лимона и залить кипячёной водой. Можно по вкусу добавить мёд.

- Имбирь - превосходное отхаркивающее средство. При мучительном, дерущем горло «кашле курильщика» нет ничего лучше, чем пожевать кусочек имбиря с мёдом или сделать пару глотков имбирного чая - вы освободитесь от неприятного запаха изо рта и избавитесь от мокроты.

- Учёные доказали, что имбирь подавляет рост опухолевых клеток. Имбирь выводит токсины и шлаки, замедляет старение организма, улучшает состояние кожи.

- Всегда, если одолевает желание покурить, кладите в рот кусочек имбиря - намного превосходит эффект жевательных резинок и противотабачных леденцов. Разжёвывая или посасывая имбирь, вы ощущаете его незабываемый вкус, и нестерпимое желание сунуть в рот сигарету отпадает самом собой.


Хорошо известен один рецепт напитка с имбирем, который поможет бросить курить. Для того чтобы его приготовить, вам понадобится:

- 1-2 корня имбиря;

- фруктоза или заменитель сахара;

- 4 лайма или 2 лимона;

- 10 мятных листьев.

Почистите имбирь, измельчите и залейте 1 литром кипяченой воды, добавьте нарезанные листья мяты и сок лайма или лимона. Поставьте на медленный огонь и варите в течение 2 часов. Снимите с огня, процедите и добавьте фруктозу. Пейте в течение дня небольшими порциями.